Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как математически было доказано, что скорость света максимально возможная?

Вавилен Татарский [8.2K] более года назад
2

Это доказано ФИЗИЧЕСКИ, хотя в доказательстве и фигурируют кое-какие формулы...

Штука в том, что энергия от скорости в Специальной теории относительности (в релятивистском рассмотрении) зависит не так, как в классической механике, где имеет место с детства знакомая формула E = mv²/2. В релятивистском случае формула несколько сложнее:

E = mc²[1/корень из (1-v²/с²)-1].

Как нетрудно убедиться, при v<<c эта формула переходит в классическую. Столь же легко убедиться, что при v→c кинетическая энергия стремится к бесконечности.

Вот в этом и заключается доказательство. Энергия не может быть бесконечно большой, столько попросту неоткуда взять. И она тем более не может быть "больше бесконечности". Именно из условия конечности энергии и из вот такой формулы и следует то, что скорость света превысить нельзя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Вавилен Татарский [8.2K]
Огромное спасибо за информативный ответ! Эту формулу (правда, в общих чертах) помню с 11 класса. Просто где-то читал, что объект не может превысить скорость света и даже достичь ее, потому что при этом масса становится равна бесконечности, а время - нулю. В самом учебнике речь шла об ускорении, т.е. ускорение становится равно нулю. Сколько ни пытался прояснить, как это выражается математически, не получалось. Этим и вызван данный вопрос. Возможно, я его действительно не совсем корректно сформулировал. И немного непонятно, как энергия стремится к бесконечности. Еще раз спасибо.  более года назад
Грустный Роджер [196K]
Обращайтесь :)

Энергия стремится к бесконечности, поскольку знаменатель дроби стремится к нулю.
 более года назад
комментировать
1

Насколько я знаю, был эксперимент по измерению скорости света от приближающегося и от удаляющегося источника, и оказалось, что они совпадают.

Соответственно, пришлось отказаться от ньютоновского понятия абсолютных координат и времени и подобрать формулы для новой модели мира, в которой скорость света - максимально возможная для материальных объектов.

Впоследствии другие эксперименты и наблюдения соответствовали новой теории.

Вавилен Татарский [8.2K]
Уважаемый автор, ваш интерес к этой теме восхищает, но ответ опять же неинформативен. Вам следовало бы привести хот бы математическую формулу, и тогда ответ был бы дан. Совершенно не хочется снова ставить вам минус... на этот раз. Пожалуйста, давайте более информативные ответы, иначе все, чем мы тут занимаемся, теряет всякий смысл. Спасибо за внимание.  более года назад
валерий146 [61.7K]
Автор вопроса - нигде и никем математически не доказано что скорость света максимально возможная.
Просто на сегодняшний день наука не располагает иными данными , кроме полученных экспериментальным путём и на основе которой построен весь фундамент современной физики.
и если будет обнаружен физический процесс который распространяется со скоростью выше световой, то всё здание современной физики рухнет и его придётся строить заново.
И будьте корректны в постановке вопросов - они выглядят очень некомпетентными, а по отношению к KKRV ,ответившему на Ваш вопрос по- существу, вы повели себя откровенно грубо , хотя Ваш вопрос был сформулирован много невежественнее , чем Вы обвинили его ответ!
 более года назад
Вавилен Татарский [8.2K]
Уважаемый валерий146, то, что вы написали, я и ожидал увидеть от уважаемого KKRV. Мне очень неприятно за проявленную грубость по отношению к данному автору, а что касается невежественности в вопросе - мы здесь как раз для того, чтобы с невежеством и бороться, разве нет? Вы могли бы и сами сначала дать ответ и высказать свою критику, и поверьте, я бы вам был очень благодарен. Но бог с ним, с ответом. И если уж вы обвиняете меня или кого-либо в невежестве, пожалуйста, поясняйте вашу точку зрения, иначе это выглядит просто как ответное обвинение ради обвинения.  более года назад
комментировать
1

Нет математических доказательств того что скорость света в вакууме-максимально возможная скорость в природе.Наоборот -это один из постулатов на основе которого и была разработана релятивистская механика.Формулы Лоренца как раз и показывают применимость этого постулата.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..