Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как решить задачу про пододеяльники за 4 класс?

Катеринка- картинка [11.6K] более года назад

Сколько нужно метров ткани докупить, если закупили 50 м. На 10 пододеяльников ушло 15 м ткани, на 20 наволочек на треть меньше чем на пододеяльники, а на простыни ушло половина от длины потраченной на пододеяльники?

Rafail [115K]
Если истрачено 32,5 м и осталось 17,5 м, то зачем нужно ещё докупать? Из условия задачи это совершенно непонятно.  более года назад
Катеринка- картинка [11.6K]
сейчас вся система у них только на логику! иногда в шоке от условий задач  более года назад
bezdelnik [29.1K]
В задаче спрашивается сколько нужно метров ткани докупить, поэтому надо отвечать о дополнительной закупке, хотя потрачена не вся ткань. Ответ, что ничего не надо докупать, неправильный  более года назад
ой)) если так написать то преподаватель 2ку влепит!! Я помню ЕГЭ и когда я тоже спрашивала у комиссии, что делать если тут нет правильного ответа (были целые числа а в решение с десятичными получался - я даже в решебнике бега сверять)? мне ответили ставь что ближе!!! Это математика - это европиезания твою налево!  более года назад
с другой стороны можно написать необходимо докупить 0 метров.  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

На пододеяльники ушло 15 м.

На наволочки на треть меньше.

Треть от 15 это 15:3=5 м, значит на наволочки ушло 15-5=10 м.

На простыни нужно половина от пододеяльников, то есть 15/2=7,5 м.

Всего нужно 15+10+7,5=32,5 м.

Ответ: докупать ничего не нужно, потому что от 50 м ещё осталось 50-32,5=17,5 м.

А если надо сшить ещё столько же, то докупить 32,5-17,5=15 м.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
вот здесь более понятно спасибо! по условию ничего больше шить не надо. Значит просто ответ - ничего не докупать, так как осталось 17,5 метров!  более года назад
bezdelnik [29.1K]
В условии не говориться, что "ничего больше шить не надо", а спрашивается "Сколько нужно метров ткани докупить", поэтому правильный ответ, "надо докупить 15 м", чтобы использовать оставшиеся 17,5 м, а не выбрасывать их в отходы.  более года назад
комментировать
0

На 10 подод-ков - 15 м ткани, на 20 наволочек на треть меньше чем на под-ники, а на простыни - половина от длины потраченной на пододеяльники?

Судя по условию, нужно плясать от пододеяльников.

Наволочки-(15 -1\3*15) = (15-5) =10 (м),

Простыни - 15 * 1\2 = 7,5 (м),

Итого :15 м +10 м + 7,5 м = 32,5 м.

То есть 50 метров ткани с лихвой хватит, просто есть звдвчи, которые сбивают с толку, и нужно уметь отстаивать свою точку зрения.

0

На пододеяльники ушло 15 м, на наволочки 5 м, на простыни 7,5 м. Всего потрачено 27,5 м, а закупили 50 м, значит осталось 22,5 м. Чтобы пошить ещё такое же количество постельного белья надо докупить ещё 27,5-22,5=5 м.

ну мне то это понятно - как объяснить ребенку  более года назад
bezdelnik [29.1K]
Так же и объяснять. Если ребёнок не понимает, то спросите , что ему не понятно  более года назад
Rafail [115K]
Опять Вы неправильно считаете. На наволочки пошло 15-(15/3)=10 м.  более года назад
bezdelnik [29.1K]
Спасибо за поправку.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..