Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как написать, сделать свою музыку? Что нужно для этого?

31 регион [517] более года назад
2

Для этого нужно хорошее воображение и творческий порыв. То есть, нужны способности. Вы должны уметь сочинять музыку (тексты) в голове для начала. Если в голове создаются музыкальные мотивы, то делаем второй шаг...

Нужно хотя бы немного разбираться в нотах и иметь хотя бы общее представление о тональности и т.п.. Но это теория, она быстро запоминается, а потом третий шаг...

А это инструменты. Сегодня писать свою музыку можно при помощи компьютерных программ у себя дома или при помощи реальных инструментов как дома, так и в студии (студию можно обустроить тоже дома). Программы такие исчисляются просто десятками, платные, бесплатные, на любой вкус. Здесь просто: качаете или покупаете и уже в интерфейсе программы пишете музыку: в интерфейсе уже все необходимое есть. Одна из самых популярных - FL Studio, но есть и попроще.

Для домашней студии потребуются серьезные вложения, потому что это как минимум приличный синтезатор, хороший компьютер (+ аудиокарта), достойная акустика, микрофоны, наушники и т.п.

В принципе, сегодня , свою студию делать на начальном этапе необязательно, так как можно записаться на любой студии (не бесплатно), а так же отправить свои работы из комп. программы продюсерам. В случае заинтересованности, вся качественная запись ляжет на их плечи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Первое, что нужно - способность придумать или сочинить именно СВОЮ мелодию. (Я, к сожалению, такой способностью не обладаю - могу на слух подобрать, сыграть, написать в компьютерной программе только услышанную мною музыку).

Второе - программа для написания музыки на компьютере (можно, конечно, и писать ноты в нотной тетради, как это делали композиторы ранее). А вот какую программу - это зависит от того, знаете ли Вы ноты.

Если нет, то подойдёт программа FL Studio или подобная. Музыка в ней пишется из "кубиков" - так называемых паттернов с готовыми сэмплами.

Если знаете ноты, то можно использовать программы, где музыка пишется нотами. Таких программ немало: Cubase, Гитарная студия (русифицированная!), и другие.

У меня установлены Sound Studio II и Studio 4 (последняя разработана ещё для Windows 95, но у неё, на мой взгляд, есть достоинство - видны сразу все треки, в отличие от других программ). Первую я использую для игры на MIDI-клавиатуре, вторую - для записи музыки (например, рингтонов на телефон).

Третье - музыкальный слух также желателен.

В качестве инструмента можно использовать MIDI-клавиатуру или синтезатор с MIDI-выходом - будет работать и с компьютером, и сам по себе, что предпочтительнее MIDI-клавиатуры.

P.S. К сожалению, должен добавить 2 капли дёгтя. Большинство программ для написания музыки являются платными. К тому же Windows 7 не поддерживает MIDI - в ней эти программы не работают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..