Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему чем умнее человек, тем сложнее у него характер?

ametre13 [50] более года назад

Не стану утверждать за всех, но расскажу с чем пришлось столкнуться конкретно мне за те несколько лет,что работаю в ИТ-сфере..

Так вот, судя по моей статистике, чем в большем кол-ве технологий коллега разбирается, тем сложный у него характер.. Может со стороны даже заносчивым показаться.. (Точно также помню и во время учебы в универе было, чем больше одногруппник разбирался в чем-либо, тем сложнее было с таким общаться.. Ибо явно не рубаха-парень, такие как раз максимум в одной дисциплине из всех возможных шарили более-менее..). Вот есть у нас менеджеры, которые знают куда меньше айтишников, и общаться с ними проще.. И не мнят из себя ничего..(подозреваю просто потому что тупо не из чего-то и мнить-то..)

Но это сугубо-моя статистика..

Также иногда начинаю замечать за собой,чем квалифицированнее я становлюсь как специалист, тем больше начинаю походить на того умного коллегу...

А вы что скажете?Замечали ли такое по жизни за собой или другими?!

Я вот замечаю с тех пор,как эта мутация начала происходить конкретно со мной. А раньше даже и не думалось о таких вещах..Даже не знаю,хорошо ли это или плохо..

2

Я бы сказала по другому, не характер сложнее становится у человека от прибытка ума , а общаться становится сложнее с таким человеком. Вы только начинаете говорить, а он , умница, уже сразу улавливает о чём вы, и выслушивать вас дальше, ему, возможно, просто нет ни интереса, ни желания, ни терпения, а может быть и времени...и вам, естественно, кажется, что коллега заносчив, мнит из себя... А при нынешней жизни, по моему , в отношения вклинивается и ещё один аспект, это нежелание делится своими знаниями , в силу разных причин, что также не способствует доброжелательным отношениям между коллегами и взаимопониманию...

система выбрала этот ответ лучшим
ametre13 [50]
оо,это вы в точку нас чет знаний..прямо молоток!!!!!  более года назад
комментировать
1

Мне кажется, здесь важно разобраться, что значит "умный человек".

На мой взгляд, если человек хорошо разбирается в какой-то сфере и продолжает совершенствоваться, это не обязательно связано с его умом. На свете сколько угодно настоящих профессионалов своего дела, но по жизни, мягко говоря, не сильно умных людей. Я бы развела эти понятия.

Теперь о сложности характера. Вы пишете, скорее, об одной черте - заносчивости. По-моему, она говорит не о сложности характера, а как раз об ограниченности ума.

По-настоящему умные люди как раз не отличаются чванством, то есть в этом смысле характер у них обычно вполне простой. Ведь умный человек понимает, что он может быть асом в какой-то области, но полным профаном в другой. Поэтому глупо зазнаваться тем, что ты в чем-то хорошо разбираешься. Тем более, что вдруг может оказаться, что кто-то лучше тебя знает предмет.

Короче, для меня ум и сложность характера не обязательно связаны. Но эти понятия следует для себя уточнить, чтобы не путаться.

ametre13 [50]
так эти люди и совершенствуются не только в своей сфере..а к примеру,в физике, юриспруденции и др., что им необходимо..
просто удобно что и умный (всегда подскажет) и добрый при этом,вежливый,да?!
 более года назад
Чарли [71.9K]
Я бы слово "умный" заменила на "знающий" или "разбирающийся­". А так, конечно, приятно, когда продвинутый человек поможет.
В остальном я уже ответила. Повторю, что ум и знания - не одно и то же. Всезнайки часто заносчивы, так как не очень умны, считая, что знания заменяют им ум.
 более года назад
ametre13 [50]
т.е. для вас умных от просто разбирающихся во многом отделяет именно открытость другим,вежливое ,доброе отношение?  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..