Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему грейпфрут так назван, ведь grape - виноград?

Триша [19.5K] более года назад
3

По официальной версии, это связано с тем, как смотрится растущий грейпфрут в своей, так сказать, естественной среде обитания. А именно, плоды грейпфрута, несмотря на свои габариты, часто на ветках располагаются своеобразными гроздьями, что наверняка натолкнуло наблюдателей и сборщиков на ассоциации с виноградом. Вот и получается в итоге грейп-фрут (grape-fruit), что перевести можно примерно как "виноградный фрукт" или, по смыслу, "фрукт наподобие винограда". То есть, растущий/выглядящий как виноград.

К счастью для всех любителей этого цитруса (и в том числе для меня :), внешним отдалённым сходством всё и ограничивается. Ни с чем несравнимый вкус грейпфрута нисколько не похож на виноград, и оно к лучшему, конечно - где же ещё найдётся такой интересный цитрус с удивительным кисло-горьковатым привкусом и непередаваемым ароматом?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что, если смотреть издали, гроздья грейпфрутов напоминают виноградные грозди. Такую версию я слышал когда-то.

0

С 1814 года официально англичане так называют этот фрукт. Мне он, между прочим, совсем не нравится. Единственный цитрусовый, который мне не по вкусу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..