Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как отлучить ребенка от груди в 1.5 года без психологических последствий?

вопрос закрыт
кристинакира [498] более года назад
3

Я отлучала как раз в этом возрасте. Сначала за месяц два до того как полностью отлучить от груди я убрала дневные кормления, и когда укачивала ребенка грудь не давала. Да, были истерики и крики, мои слезы и нежелание спать ребенка без груди. Прошли этот этап. Потом убирала ночные прикладывания к груди. Просто для себя решила что все, хватит и перестала давать грудь. Две бессонные ночи, и все нормализовалось...ребенок уже стал сам засыпать без груди. Не кричала, Они очень все хорошо понимают в этом возрасте, и проблема отлучения от груди это всего лишь отвыкание от привычки. У детей все быстро забывается. У меня дочь первые месяцы просто руку ложила на грудь или в кофту руку засовывала и так успокаивалась от тактильного контакта. Главное ребенка не отдавайте бабушкам или еще кому то. Потому что это и так стресс для ребенка, и еще и вас не будет рядом. Гладьте, носите на ручках, целуйте, будьте ласковы, отвлекайте игрушками, мультиками, едой, вкусняшками. И все будет хорошо. Но приготовьтесь что пару ночей прийдется потерпеть, да будет жалко ужасно но это прийдется вытерпеть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Тут могут быть "психологические последствия" как со стороны ребенка, так и со стороны матери. И как правило ребенок переносит отлучение от груди легче, чем сама мама:) Перед тем, как совсем отучить ребенка кушать грудное молоко, нужно постепенно сокращать количество кормлений в сутки, довести их до одного кормления на ночь, и может давать ночью по потребности. Затем заменить это кормление на молочные каши. Если такая тактика не сработает, значит маме на несколько дней нужно просто куда то уйти, чтобы кормил ребенка кто-то другой: папа или бабушка. Дети быстро забывают, даже если первый день ребенок будет истерить, на второй-третий день он уже спокойно воспримет отсутствие груди.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как отучить ребенка от грудного кормления?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..