Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Зачем на БВ задавать вопрос заглавными буквами? Если это нарушает правила?

Kventus [88.1K] более года назад

Вообще за три с лишним года проголосовал против вопросов всего 25 раз. Но тут уже просто иногда не выдерживаю, когда вижу такую картину. Один и тот-же пользователь задает сразу несколько вопросов и все заглавными буквами. Хочешь привлечь к своему вопросу внимания, назначь бонус, задай вопрос правильно.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
kpoka [127K]
может у человека включен Caps Lock и он не знает как выключит -)  более года назад
комментировать
23

Вы знаете Kventus, практически всем новичкам БВ свойственно ошибаться, в этом плане и я далеко не исключение (тоже по началу здесь "горбатого лепил"). Но как только получил первые замечания в свой адрес, сразу же начал исправлять все свои "косяки", а куда же без этого! Все эти ошибки от невнимательности, а точнее от нашей лени. Идём сразу в "бой" не удосужив себя заглянуть в правила данного проекта, а потом ещё и на правомерные действия модераторов обижаемся.

Я понял про какого автора Ваш вопрос, если честно, я тоже немного не понимаю её действий, человек уже без малого как две недели на БВ, а в правила данного проекта, по всей видимости, так и не заглянула.

Давайте всё таки и сами будем немного повнимательней в отношении местных правил и по возможности подсказывать, а точнее объяснять все тонкости и нюансы вновь прибывшим на эти "бескрайние просторы" Большого вопроса БВшникам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
16

Правила запрещают задавать вопрос заглавными буквами, (есть только исключения для аббревиатур, личных имен и других, предусмотренных правилами правописания случаев). Однако меня такие вопросы не возмущают и резко-отрицательной, негативной реакции не вызывают. Просто вспоминается один знакомый, который очень плохо видит, человек образованный, (в том числе и за счет самообразования), много знающий, и для него последние 5 лет интернет, почти единственная постоянная связь с миром, исключение - редкие визиты друзей. Но увы, что бы читать, ему нужен очень большой шрифт. Кто то из знакомых,(бывших учеников) программу ему ставили, что бы увеличивать текст, (я правда не очень разбираюсь в компах, может это как то по другому называется). Но я знаю точно, что и читать, и печатать он может только большими буквами и жирным шрифтом. Я не знаю, какие другие побудительные причины у тех, кто печатает вопросы-ответы большими буквами, но мне НЕ мешают такие вопросы.По крайне мере я не считаю, что лично мои права нарушаются каким то образом и мои вопросы не заметят при этом.Кому они интересны - заметят. Вопросы такие,(или ответы) конечно удалят, но ни аплодисментов по этому поводу с моей стороны не последует, равно как и огорчения. Правила есть правила. В чужой монастырь, как говорится...

5

А мне больше нравится, когда вопросы "Какое проверочное слово к слову НАПРЯГАТЬ?" пишется именно так. Не знаю, но так лучше. И не думаю, что заглавные буквы в данном случае несут вред. Никто не обращает внимание на вопросы типо как правильно писать еще или исчо, как будто существует слово исчо, я как насмотрюсь подобные вопросы, так и перестаю правильно писать. Самый настоящий вред, не секрет, что у многих развита зрительная память, почитав исчо и йошики иногда переклинет и напишешь неправильно. Лучше уж заглавные буквы. Конкретно по вопросу, автор считает важным и потому выделяет как может. И если есть примеры, что раньше до него выделяли, то он решает, что можно и ему. Равны у нас все или не все?

К слову сказать сама задала вопрос как пишется ЛИЖБЫ? Бред? Бред, но никто из моих следопытов не обратил внимания

4

Каждый хочет выделится. Допустим листаете вы ничем не приметный текст с однообразием символов. А тут, вдруг текст Капсом, это сразу привлечет внимание читателя. Возможно вы даже заходите оставить гневный комментарий по этому поводу. Это опять же придаст посещаемость и рейтинг пользователю. Надеюсь модераторы следят за этим и будут наказывать подобных нарушителей.

4

Не читают они правила. А некоторые пользователи просто не понимают, что писать заглавными буквами весь текст-это некий моветон в интернет-сообществах. Нубы, так сказать:)

3

Вариантов предположений у меня есть несколько.

Если это однократный случай, то можно предположить, что у пользователя заела кнопка Каплока на клавиатуре.

Также скорее всего это бывает у новичков, которые просто не удосуживаются прочитать правила.

И еще, знаю человека, у которого проблема со зрением, при этом он только учится пользоваться компьютером и не знает как увеличить масштаб или размер шрифта.

Ну, и выпендреж иногда бывает, его тоже не стоит исключать.

2

Подобное возможно из-за различных причин, к примеру чаще всего многим проще выделить слово или фразу не кавычками, а большими буквами, конечно это не совсем правильно, но если человек привык к чему-то, то не так-то просто отвыкнуть.

Если же все написано большим шрифтом, то стоит учесть, что например имеются такие шрифты, у которых нет регистра, а именно все символы будут одинакового размера.

Сталкивался и я с таким шрифтом, он приятный, но этот недостаток существенно мешает и не позволяет его использовать для таких проектов, где нужно много писать, ведь отличить регистр не получится визуально.

2

Первое, эти люди просто не знаю правила сайта Большой Вопрос.

Второе, это конечно же они хотят выделится среди всех, чтобы их вопрос попадал в глаза те кто просто просматривают вопросы, чтобы просто их вопрос не пропустили.

Больше всего делают так новички которые не читали правила и не имеют сути о сайте Большой Вопрос.

2

Это мол смотрите, обратите внимание на мой вопрос .Думают что так больше внимания привлекут и больше ответов дождаться. Но не думают что когда они копсят, это ну уж совсем раздражает. Выпендривуются, одним словом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..