Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Путин заявил, что реальная зарплата граждан начала расти, а вы согласны?

stasiksk [3.2K] более года назад

У вас она начала расти или падает до сих пор?

Андреева Ольга [251K]
Расти не начала, но падать прекратила, что уже не так плохо.  более года назад
комментировать
6

Если взять человека, который ест одну капусту, и другого человека, который ест мясо, то в среднем они живут неплохо, едят голубцы. Думаю, из этого принципа и определили рост реальной заработной платы россиян. Зарплату платит работодатель. Не знаю как у вас в городе, но у нас из работодателей 90 процентов составляют торговые центры. заводы закрываются, это те, что выжили до сегодняшнего дня. А работодатели сокращают заработную плату. И начали они это делать при первом услышанном слове КРИЗИС в 2008 году. Наверное, даже его не ощутив. Поэтому, у каких россиян растет зарплата? У тех, кто в административных органах?

5

Общаясь с людьми по всей России (у мены много родственников и связи с роднёй крепкие) ни от одного не слышала, что выросли зарплаты или снизились цены. Реальная зарплата - то, что реально можно получить за заработанные деньги в течении месяца. Этот показатель неуклонно уменьшается и не на 50 рублей в месяц. Каждый привоз молока в магазин сопровождается повышением цены хоть на 5 копеек. Так практически со всеми продуктами.

Заявления о росте зарплат похожи на призывы к Вселенной. Как психологи учат, думай, что уже имеешь и к тебе придёт желаемое.

У обычных граждан зарплата не растёт, но в среднем по стране - не знаю, как там у чиновников дела обстоят.

3

Думаю, что большинство населения страны даже не понимает смысла этого понятия, поэтому можно говорить, что реальная зарплата растет. А с чем едят эту самую реальную заработную плату? Каждый человек получает зарплату в определенном количестве рублей, это номинальная зарплата, она ничего не показывает и для человека не представляет интереса. А реальная зарплаты выражается в количестве товаров и услуг, которые можно получить за номинальную зарплату, за полученное количество рублей. Если сегодня за сто рублей купил мяса меньше, чем купил вчера, то реальная зарплата стала меньше. А у нас официально установлена инфляция, растут цены на продовольствие, услуги ЖКХ, за проезд, но заработная плата в рублях не меняется, то реальная заработная плата падает. Это закон экономики, который не может изменить даже президент страны. Если бы рост цен и инфляция компенсировались равным ростом номинальной заработной платы, то тогда можно было бы говорить о стабилизации реальной заработной платы, но такой процесс в стране не наблюдается, поэтому за действительное выдается желаемое.

3

Доброе время суток. Лично у меня она тока снижается и довольно таки стремительно. Вроде как ежегодно добавляют три, а парой и все пять процентов к зарплате. Тока вот квартплата растет как минимум на 14% в год, а сними и цены на все. Воды горячей не было, вместо него холодная шла минут 10-15 и тока потом более менее теплая, а платил как за горячую. Жкх за это нечего, а я на один день позже заплатил квартплату и оп пени пришли, Путин отреагируй.

Но на самом деле я не злюсь на Путина, а вот его подчиненных повесил бы, за лож, за грабеж народа, а Путин может и не в курсе, так как они докладывают по сказкам. Отсюда и зарплата типа растет. Монополия везде!

3

Согласна, зарплата начала расти, только не в наших карманах. Депутаты себе повысили, обещают бюджетникам, медикам и др повысить, правда в другом объеме, в отличие от себя любимых. А у нас в торговле с 2014г, как прошел тот кризис, ни на копейку не повысили. А премии с выручки и того- упали. Мотивировали это падением товарооборота. А он реально не растет. У мужа на предприятии (у них только белая зарплата) вообще уже лет 6 не было повышения. Так что никакого повышения зарплаты нет, не было и не ожидается. А вот рост цен с 2014 года... очень заметный! Правда говорят: зарплата, как кот наплакал, а цены- как слон насрал!

1

Путин ,как мне кажется ,давно живет другими реалиями.Такое ощущение что он где то летает ,живет в другой какой-то стране(Путроссии).Кого он слушает,кто ему что докладывает-непонятно.Какие зарплаты повысились,кого не спроси у всех знакомых одно и тоже:либо сокращают рабочий день,либо урезают зарплату,кого вообще сократили,а в строительном секторе где я работаю все замерзло без работы сижу ,да и не я один.Даже казалось бы у силовиков должно с зарплатой все нормально ,да и там тоже множество недовольных.Стабильно только растут цены ,это да, а уровень жизни у людей в нашей стране падает.Врет ли он сам или ему кто "помогает" я не знаю ,а в то что он хороший а его окружение вруны ,я не верю.Если бы хотел знал бы все досконально, видимо у него поважней дела чем люди ,которые ему верят.Больше вроде и добавить к этому нечего.

1

Что у них зарплата растет верю охотно. Более того, не будет такого, чтоб она осталась на прежнем уровне, а уж тем более упала. Простой народ как еле сводил концы с концами, так и дальше продолжает ломать голову, на какое еще еде можно сэкономить. Даже если бы у людей зарплата оставалась хотя бы на прежнем уровне, государство не допустит, чтоб мы стали жить лучше. Пример? С 2016г срок, после которого не взимается налог при продаже имущества, увеличили с 3 до 5 лет. При продаже ниже кадастровой стоимости применяется повышающий коэффициент и немаленький - 0,7. Шикарно, правда? Моя избушка с землей оценены в 850 000, продать за 300 000 я уже год их не могу, а если мне это удастся, то с меня еще и любимое государство хорошо поимеет...

1

Нет, у нас зарплата пока не начала расти и не индексируется, а это значит, что фактически она снижается. Ведь цены не стоят на месте. А в денежном эквиваленте наша зарплата не падает, и не увеличивается.

0

Ну, может быть у реальных граждан она и растет, а у других(которых большинство не растет). Хотя что говорить, вот после праздников как возьмуться индексировать и поднимать, а что? И мне смешно. Но надежду у нас то не отнимут, будем верить и ждать. А пока вот вот пять тысяч дадут, так вообще красота.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..