Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Перемена места работы меняет характер человека, почему?

Настина мама [3.3K] 3 года назад

Одна моя хорошая знакомая поменяла место работы и очень сильно изменилась. Была тихой, уступчивой, спокойной, исполнительной. Сменила место работы и очень резко изменилась сама. Теперь четко отстаивает свою точку зрения, стала упертой, жесткой, очень агрессивной. Как вы считаете, она теперь всегда такой будет? Поменяв месте работы она навсегда изменилась в характере или это только обстоятельства и временное явление?

2

Мой характер, например, изменило увольнение с работы. Точнее сокращение в связи с уменьшением штата сотрудников. Могу сказать что работая в одном месте у меня был чисто мужской коллектив и соответствующее поведение. Все изъяснялись матом и друг друга понимали. Позже устроился в западную компанию на пищевое производство. Чисто, светло все говорят спасибо, пожалуйста. Первые пол года аж слух резало не мог привыкнуть. Потом втянулся. Может быть это не характер меняется а человек просто не считает или не хочет перестраиваться каждый раз выходя за ворота места работы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда моя жена ушла на другую работу, то сильно изменилась.Стала чаще оставаться после работы с коллективом, хотя ей не нравилось, когда я так себя вёл и я перестал. Ради неё и нашей семьи. Когда её тусовки на работе перешли все границы, я стал ей это выговаривать. И по-хорошему и ругался. Ничего не помогало.Порой казалось, что сознательно шла на конфликт. Раньше была тихим домашним человеком. Она для меня, я для неё. И вот итог- она выбрала новую работу, тусовку и коллектив. Ушла от меня. Уже три месяца не живём вместе и шансов на восстановление нет. Она сама так сказала. Теперь осталось только одно- подловить по одному этот коллектив, благо небольшой, и каждому по кумполу настучать... Больше ничего сделать я не могу кроме скрежетания зубами от бессильной злобы.

2

Скорее всего она всегда такой была, просто это лежало где-то глубоко внутри и активно подавлялось различными факторами.

По себе могу сказать, я работала в трех разных сферах, всегда была мягким человеком, не способным дать достойный отпор. Моя последняя работа - коллектор - научила меня давать отпор и отстаивать свое мнение. Многие люди тоже считают, что я изменилась сильно, причем не в лучшую сторону, но я не перестала быть мягким человеком просто скинула лишних людей со своей шеи.

1

Однозначно, да. Иногда это и сам не понимаешь, но люди, что вокруг тебя замечают. Ясно, что многое зависит от характера работы, но изменения происходят почти всегда. Командуя людьми, начинаешь руководить везде, возникает привычка быть лидером, подчинять людей своей воле, требовать, если надо, то строить, давать нагоняи, читать нотации. Иногда самому смешно, но факт остается фактом. А вообще, с кем поведешься, от того и наберешься. Особенно это проявляется у людей работающих в пограничных областях, так врачи, работающие в психиатрии, очень часто становятся похожими на своих пациентов, крыша едет, не зря же им платят за вредность. А люди, работающие с детьми, одни становятся нарочито серьезными, ответственными а другие наоборот, начинают дурачится и ведут себя почти как подростки. Атмосфера так располагает, что трудно удержаться.

1

ВЫ правы. Очень часто место работы или новая должность - вполне могут изменить человека. Увы- иначе невозможно работать.

У меня есть пример - вы одногодки вместе работали просто бухгатерами. Потом сотрудницу назначили заместителем главного бухгалтера. У неё изменились должностные обязанности. Изменилась и ответственность.

Соответственно ей надо было управлять нашей работой и отвечать за результаты. И это сильно поменяло её поведение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..