Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Трудно в молодости- в старости будет легко... Почему?

Николай58 [10.2K] 5 лет назад
категория: другое
0

Наверное, потому что за молодость человек может получить достаточный жизненный опыт, привыкает к трудностям, учится проходить через них, если жизнь у него в этот период была нелегкой. А если же человек с трудностями никогда не встречался, то, однажды, все же, столкнувшись с ними, теряется.

Я понимаю эту поговорку так, но, наверняка, есть и другие интерпретации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мне кажется, что легко не будет ни в молодости, ни в старости. Трудности на каждом этапе разные, но они есть. И трудности есть и у бедного и у богатого, и у глупого и умного... просто это разные трудности, но никому не удается жить легко без проблем. Покой нам только снится. Если долго нет трудностей, значит мы чего-то еще не знаем, значит они скоро будут.

С возрастом действительно появляется опыт в решении жизненных проблем. То, что в молодости кажется нереально сложным с возрастом перестает таковым казаться. Но сил меньше, желание совершать подвиги все меньше... Да и свои, несвойственные молодости трудности появляются...

1

Потому, что трудная жизнь в молодости будет способна закалить и очень сильно, так, что человеку не страшны будут дальнейшие трудности. А эти самые трудности в молодости воспринимаются намного жестче, чем в зрелом возрасте. Потому, что организм и психика такого человека намного чувствительнее и в молодости обычно ожидаешь приятных впечатлений и радости, ты полон надежд, а тут тебе бац и страдания на твою голову. Перенеся многое в такое время закаляешся вплоть до бесчувственности и безразличия, а потом-то тебе будет очень просто и ты способен вынести все, что угодно.

Либо в том случае, если работал над своим благосостоянием с самого начала, улучшал свою жизнь и боролся за нее, а не развлекался и гулял, то это в будущем способно дать плоды. Вот, например, если б я не откладывала деньги, сейчас бы не смогла отдохнуть от работы, я конечно не старая, но ранее хорошо постаралась в этом плане. И теперь могу обеспечить себе отпуск на года 3-4 как минимум, зато раньше мало чего себе позволяла лишнего. Так же и тут, в молодости работа в старости ждут ее плоды.

1

Потому , что в молодости надо много работать , что бы суметь заработать на 3 квартиры в Москве - 2 детям , третью сдать и на эти деньги жить с бальзаковского возраста и дальше .

А это сейчас очень и очень сложно - по этому и говориться о сложной молодости .

А вообще у европейцев есть поговорка , к сожалению мало знакомая россиянам :

МОЛОДОСТЬ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ СТАРОСТЬ .

В этом то и состоит сермяжная правда ...

0

Абсолютно не согласна, потому что в молодости ты абсолютно здоров и все делается легче-легкого, потому что впереди - целая жизнь, в преклонном возрасте радуешься внукам(если они есть) и...? Болезни лечить трудно - мало кто путешествует, не говоря уже о многих проблемах и пенсии в 10 тысяч. Не вижу ничего привлекательного - советую наслаждаться и дорожить молодостью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..