Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Книги в свободном доступе - есть ли такие в библиотеках вашего города?

Мила Северная [16.5K] 3 года назад

Недавно обнаружила приятное новшество - в библиотеках нашего района в фойе появились шкафчики, где стоят книги в свободном доступе. Любой может взять понравившуюся книгу или принести из дома ненужную. В-основном там худож. литература, взрослая и детская. Мы сейчас проводим ревизию в нашей домашней библиотеке и все ненужные книги относим туда. А в вашем городе есть книги в свободном доступе? Брали ли вы почитать такие книги, относили ли туда ненужные вам книги?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: книги
Метаморф [133K]
Есть. Уже давно.
В нашей, 2 больших стеллажа.
В другой, поменьше, просто витрина с книгами.
 3 года назад
комментировать
3

Имеется,причем довольно давно.Я начал посещать городскую библиотеку лет 12 назад, и тогда это уже имело место быть.Сам активно пользовался этой щедростью,обычно всякий раз как приходил в библиотеку,брал что то "из выложенного".Я люблю классическую художественную литературу, и если не половина,то большая часть моей домашней библиотеки состоит из книг взятых в том "шкафчике".

Правда,как мне кажется, в СССР это было бы дикостью,отдавать качественные, хотя и старые книги, а тем более Майн Рида,Жюль Верна,Льва Толстого...Тогда люди стояли в очереди за этими изданиями.Но для любителей литературы- это благо, и я искренне благодарен тем, кто выкладывает такие книги для всех желающих.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Нет, в моём городе в библиотеках книг в свободном доступе нет и в ближайшее время, увы, не предвидится. Потому что библиотекари убеждены, что им тогда и вовсе плана не сделать. Ох уж этот пресловутый план... Хотя когда я после приезда из России рассказывала им о «Народной библиотеке», аналоге буккроссинга, они вроде бы заинтересовались. Так что я надеюсь) В Минске есть, в Бресте есть, так что, может быть, и до нас «доплывёт» это модное течение. Буду тогда туда прочитанные книги относить. Те, с которыми в силах расстаться) А то далековато возить приходится. А дарить не особенно хочется: заложат в хранилище и то ли закажет её когда-нибудь кто-нибудь, то ли нет. А так скорей и попадётся на глаза да и заинтересует кого-нибудь. Правда, ранее я уже неоднократно относила книги в библиотеку. Но теперь нет. Только свободный доступ!

2

У меня в городе (я из Риги) можно посмотреть доступность той или иной книги на официальном сайте библиотеки и приехать забрать её. Так как библиотек в городе много можно прийти в ближайшую и взять почитать на месте или домой понравившуюся книжку. Помню один раз я относил в школу книжку - приятно поделиться уже прочитанной книгой с другими.

2

У нас в городе было на много масштабнее, не в библиотеке, а в трамваях, за поручень у стекла крепилась специальная доска с кармашками, в которые каждый желающий мог положить не нужную ему книгу, а так же взять понравившуюся, причём всё было достаточно качественно оформлено.

Мила Северная [16.5K]
А почему в прошедшем времени? Теперь такого нет?  3 года назад
babay [15.6K]
Почему то пропало, даже не знаю карманы есть только разорванные и пустые ((((((((  3 года назад
Joanne [1K]
Видимо люди пока не привыкли к таким новшествам родом из цивилизации.  3 года назад
babay [15.6K]
наверно, или просто сдали книги в макулатуру (  3 года назад
комментировать
2

Шкафчиков с такими книгами, чтобы были в свободном доступе, в нашей городской библиотеке нет.

А вот читатели, безвозмездно дарящие книги библиотеке, имеются.

Мне уже не раз библиотекарь предлагала выбрать что-то почитать именно из таких подаренных читателями книг.

2

Да. В нашей библиотеке тоже есть такие стеллажи. Отнесла сама, когда переезжала, много книжек.

А ещё у нас в соцзащите стеллажи стоят с книгами. Причём, книги такие хорошие. Можно почитать пока в очереди сидишь. Была этому приятно удивлена.

2

Был стенд из металла на главной площади, люди брали, читали. Но его украли, сложив книги на стоящую рядом лавочку. Ещё один был у стены культурного центра. Были в парках, скверах, в автобусах и других местах. Сейчас вроде как затихло.

2

Года 4 назад в Ростове в библиотеке на Садовой у выхода в абонемент стоял ящик. Я лично клал Карнеги и ещё какую-то лит-ру. Художественной было не то , что много, но было.

В любом случае, бумажный формат уже превращается в раритет.

2

да это было бы хорошо, но я из Украины и у нас такого увы нету, да и не скоро будет, книги сейчас дорогие и никто не хочет давать читать, людям легче пойти здать их на макулатуру, у нас только флаера бесплатные.

2

Здравствуйте! У нас есть такое, и не только в библиотеках. Есть такое в крупных торговых центрах, была полочка такая в одном парке но её сняли.

1

Если у нас появится унесу книжек десять точно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..