Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В резюме нужно указывать все прежние места работы?

Gepard88 [17.1K] 3 года назад

Сколько прежних мест лучше указать в резюме?

Плохо указывать большое количество мест работы в резюме?

2

Безусловно, в резюме необходимо указывать предыдущие места работы. Но не нужно указывать весь послужной список (особенно, если вы меняли работу каждые 2-3 года, а то и чаще), можно ограничиться последними 2-5 местами работы. Ну и желательно, чтобы было указано место работы по тому профилю, по которому вы трудоустраиваетесь в данный момент. Глупо указывать в резюме опыт работы дизайнером, если вы устраиваетесь менеджером по продажам.

По поводу частой смены работы. Многие работодатели, безусловно, не приветствуют подобное. Но многое зависит от должности и характера работы. В принципе, все можно объяснить в процессе собеседования. Главное не говорить ничего плохого про свои прошлые места работы. Причины смены работы должны быть "приличными" - без скандалов. Выгодно иметь (указать) координаты бывших начальников - сослуживцев, которые могут дать вам положительную характеристику.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Мне кажется, лучше указывать все места работы, чтобы не было вопросов к тому, чем Вы занимались в перерывах между выгодными Вам местами работы. Если Вы не хотите акцентировать внимание на том или ином месте работы, думаю, можно просто подробно не описывать свои должностные обязанности на этом месте работы.

2

Указывать в резюме все места работы не обязательно, но это все таки зависит от возраста, опыта работы и квалификации.

У молодых специалистов обычно не так много мест работы, поэтому можно указать все что есть, максимально приблизив должностные обязанности к обязанностям будущей работы (например, курьер – отличное знание города, приобретение навыков работы с клиентами и т.д.).

Если человеку уже за 30, то некоторые места работы можно не указывать. Я, например, какое то врем я работала фотографом, но пошла устраиваться в соцзащиту. Соответственно это место работы можно было исключить, так как к этому времени у меня уже были другие места работы, более подходящие.

1

Но при этом спокойно берут на работу, конечно не прям должность высокооплачиваемая, но всё же.

• Как правило прихожу работать на те места, на которые не соглашаются другие, люблю некий экстрим, зато есть причина чтобы уйти с работы, в случае того, если она окажется мне в дальнейшем не интересной.
  • По поводу резюме, не обязательно всё таки знать все ваши места работы если вас их штук 10 или даже больше.

Выпишите основные и наиболее подходящие для вашей будущей должности.

Конечно большому количеству работодателей нужны рабы, которые будут работать годами, мало просить "кушать", при этом быть исполнительными, задерживаться на работе и прочее.

Чтобы у работодателя не было головной боли в ближайшие лет так 5.

1

Учитывая ситуацию на рынке труда с начала 1990-х и по сей день, кадровики и работодатели обращают внимание на указанную в резюме трудовую деятельность за последние 5 лет. Что до этого-указывать не обязательно. Никому неинтересно. Настороженное отношение почти всегда вызывает соискатель, в чьем резюме указана продолжительность работы на нескольких предыдущих местах менее года на каждом. По мнению кадровиков это говорит либо о низкой квалификации, либо о невозможности работать в команде( проще, скверный характер). Такие причины, как банкротство предприятия, задержки зарплаты, наплевательское отношение к сотрудникам ими в расчет почему-то не принимаются

1

Потенциальный работодатель по резюме решает что за человек претендует на вакантное место. Если Вы очень часто меняете место работы, то может показаться, что Вы - скандальная личность,не постоянная и много другого... А таких людей работодатели обходят стороной и подальше! Кроме того, не всегда Ваше резюме сравнивается с данными в трудовой книжке, так что, то, что Вы напишите в резюме и расскажете на собеседовании, та информация и останется в памяти вашего работодателя. Такой "номер" не пройдет, если Вашу персону будет проверять служба безопасности, в таком случае пишите всю правду сразу.

0

Составляя резюме, люди часто спотыкаются на указании прежнего места работы, особенно если работу приходилось менять много раз и часто. В таком случае лучше указывать лишь два-три места, где занимали хорошие должности и проработали большее количество времени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..