Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если ласточки летают низко, то к чему это? Сбывается ли эта примета?

Nadias [23.5K] 9 лет назад
1

В детстве я узнала о том, что якобы ласточки летают низко к дождю. Объяснялось это перепадами атмосферного давления: перед дождём насекомые стараются держаться поближе к земле. Помню, я очень была горда тем, что знаю такую примету и старалась предсказывать по ней дождь, благо, ласточек было очень много. Ни разу моя примета и не сбылась. Но в процессе наблюдения за ласточками я заметила, что утром и днём они больше летают в вышине, а уже к вечеру охотятся над самой землёй. Думаю, это связано с тем, что к вечеру насекомые уже предпочитают держаться ближе к тёплой земле, или же готовятся к ночи и ищут укрытие.

Ни разу не заметила связи между поведением ласточек и дождями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ласточки летают низко к дождю. Помню еще со школьных времен объяснением является то, что насекомые, служащие кормом для ласточек перемещаются в приземный слой воздуха. Существует мнение, что те комары, за которыми постоянно охотятся ласточки, чувствительны к изменениям давления и, стремясь оставаться на уровне неизменного давления при подходе циклонов, то есть когда давление падает, снижаются, а вслед за ними снижаются и ласточки.А циклоны несут с собой ухудшение погоды. Таким образом, примета верна в той мере, в какой понижение давления влечет за собой переход к дождю. Это бывает довольно часто, но все же не всегда.

1

Люли всегда старались предугадать погоду, наблюдая за окружающей природой. Они заметили, что перед дождем ласточки обычно летают низко над землей.

Это связано с тем, что ласточки питаются насекомыми, ловя их на лету. Перед дождем большинство мелких насекомых опускается пониже к земле. Охотясь за ними, ласточки опускаются низко. Отсюда и примета.

Назвать ее стопроцентной нельзя, потому что часто можно заметить ласточек возле земли, а дождя не будет.

0

Ласточки летают низко - это к дождю. Всем известная народная примета, связана с тем, что мелкие насекомые, которыми питаются ласточки, перед дождем опускаются ближе к земле, из-за большой влажности в воздухе они просто не могут взлететь выше. А ласточки соответственно летят за ними.

Насчет сбывается или нет, мое мнение такое. Сама я конечно не наблюдала за ласточками, но народные приметы на то и народные приметы, формируются они не за один день и люди годами и десятилетиями наблюдают неизменную тенденцию, поэтому большая доля вероятности, что сбываются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..