Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему мы повторяем жизнь родителей?

Нюта2016 [1.9K] 4 года назад

Я вот смотрю на многие семьи и просто удивляюсь. Дочки повторяют жизнь своей матери,даже мужей ищут похожих на своих отцов. Даже если не всё было и хорошо в отношениях между супругами.

2

Нельзя сказать что повторяем, в любом случаи каждый проживает свою отдельную судьбу.

Но, в принцепе, тут все ясно. Вы когда хотите что-то новое узнать, ищете информацию, источник познания. Так в этом случаи, жизнь родителей - наше пособие по познанию исскуства жизни. Наглядный пример, с которого все слизываем, пока свой опыт не наберм. Почему говорят всем будущим родителям, что Вы пример для детей. И часто бывает, что хочется только хорошее дать, а дети видят все: ссоры, обман, эгоизм, привычки и тд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это не всегда так бывает. Поясню на своём примере. Мой отец выпивает, много лет уже как развёлся с мамой и с тех пор я его не видела, да и не особо хочется. Можно сказать, что он для меня чужой человек. Сама я не пью и никогда бы не поступила с ребёнком так, как он. Мама моя вышла за него замуж в 18 лет, мне на днях 26, я не замужем и детей у меня нет. Мама, родив меня в 18 лет, так и не получила образование, я получаю уже второе высшее. Так что, не думаю, что повторяю судьбу кого-то из них.

1

Потому что с ними мы проводим первую часть своей жизни, когда идёт формирование многих жизненных поведенческих стереотипов, привычек, манер, взглядов на те или иные жизненные обстоятельства, складывается характер. Если родители уделяют достаточно времени ребёнку, а не сводят свою роль к тому, чтобы лишь "накормить, одеть, обуть", то тем больше ребёнок проникается образом жизни мамы и папы, и тем больше вероятность, что скопирует его, пусть и творчески, в своей дальнейшей жизни. Даже если родители подают своим поведением плохой пример и подросток решает, что никогда таким сам не будет, кое-что в его характере и жизнеустройстве всё-таки от родителей останется.

Человек "соткан" из различных влияний на него, и влияние родителей является одним из сильнейших.

1

Могу сказать по свой семье. Когда папа ушел мне было 8 брату 12. Я никогда не хотела себе в мужья того кто будет похож на моего отца. Даже внешне их нельзя сравнить. А вот для мужа, его родители это пример для него в семейных отношениях. Они почти 37 лет прожили вместе, как в сказке говорится : пока смерть не разлучит вас. И сейчас их нету, они все равно для него пример, как нужно поступать, а как нет. Да в некоторых моментах мне муж говорит, что я очень похожа на маму в словах, манере поведения, но мне до нее еще учится и учится. Да мы с ними чем - то похожи, но есть моменты которые мы бы не хотели, что бы они проявились, и как то повлияли на нашу жизнь. Здесь еще не мало важную роль играет воспитание наших детей.

1

В основном дети почти всегда смотрят на своих родителей. То что делаем мы, наши малыши впитывают в себя. Они видят как мы радуемся,как мы соримся разговариваем. И дети все за нами повторяют.

Ведь мы с ними всегда, и родней нас нет. Вот и берут с нас пример. А на кого им смотреть если не на своих родителей.

Девочки смотрят на отца и думают, что все мужчины должны быть такими. И где-то в подсознании у них отлаживается какой-то образ.

Харашо если родители не алкоголики, и детям есть чему поучиться. Но а когда семья не благополучная ребенок тоже это все видит, и начинает думать, что по-другому жить нельзя.

Ведь правду говорят, что характер формируется с детства, вот потом и получается идутнаши детки по нашим стопам.

1

Добрый вечер! Мне кажется, что жизнь родителей с детства служит для нас примером на подсознательном уровне хотим мы этого или нет. Я за собой тоже часто замечаю, что поступаю так же , как поступила бы моя мама.

0

Почему мы повторяем жизнь родителей, потому что есть родительский сценарий. Мы притягиваем таких людей, неосознанно, даже того, не замечаем. Чтобы такого не было, необходимо вернуться в детство и прожить те ситуации, которые наложили отпечаток на нашу жизнь. Это можно проработать со специалистом, либо на различных тренингах.

0

Потому что жизненные императивы поведения в нас закладывают родители. Дети не копируют жизнь родителей, они копируют реакции родителей на те или иные события, что в итоге приводит к тому, что дети оказываются в схожей с родителями жизненной ситуации.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..