Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Должна ли я давать второму ребёнку своё второе гражданство (РБ), почему?

Рогнеда Полоцкая [19.3K] 6 лет назад

У меня два гражданства- РБ и РФ. (Это не двойное гражданство, а именно два. Чем эти два понятия отличаются, не знаю. Так было сказано консулом при получении паспорта серии РР в белорусском консульстве).

Когда подавала документы на гражданство РФ, нужен был белорусский паспорт серии РР. На тот момент у меня уже был ребёнок. Белорусы обязали собрать документы и на ребёнка для получения белорусского паспорта, в противном случае мне бы отказали. Мол ваш ребёнок белорус по рождению, т.к. вы имеете гражданство РБ, и ему тоже нужен паспорт, а дальше делайте что хотите.

Надо- так надо, сделали и ребёнку паспорт. Но и российское гражданство дитю по рождению дали.

Сейчас жду второго. Должна ли я буду второму ребёнку сделать такой же белорусский паспорт серии РР, как и первому? Или это не обязательно?

Не будет ли у меня в дальнейшем каких-то проблем, если не подам в консульство РБ на ребёнка документы?

Krass [133K]
Второе гражданство отличается от двойного тем, что власти Беларуси признаЮт Вас только как гражданку РБ, на Ваше второе гражданство России им наплевать.

Т.е. если Вы совершите правонарушение на территории РБ, Вас задержат и будут судить только как "свою" гражданку Беларуси, и Ваше требование вызвать российского посла и обеспечить Вам защиту от посольства РФ в РБ будет просто проигнорировано - Беларусь не признаёт иные , двойные-тройные гражданства у своих граждан.
 6 лет назад
комментировать
2

В данном положении Ваш второй ребенок хоть и гражданин России по месту рождении, но имеет право получить еще и паспорт Беларуси (как сын гражданки Беларуси) или по достижении совершеннолетия самостоятельно, или раньше - по Вашему ходатайству в любое удобное для Вас время.

Т.е. можете ему его не давать - право на гражданство Беларуси за Вашим сыном сохранится как сына беларуской гражданки автоматически (ну, если законы в РБ в будущем не поменяют для предоставления гражданства этническим беларусам по родителям).

Проблема может возникнуть теоретически с пограничниками РБ, например, если Вы поедете с обоими несовершенолетними детьми через беларускую границу в ЕС или Украину, например, по своем беларускому, а не по российскому паспорту: у первого будет также как и мамы бел.паспорт, а у второго -не будет...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вы все являетесь для РБ гражданами РБ, для РФ - гражданами РФ. Для РБ вы белорусы, выехавшие на постоянное место жительство в РФ. И белорусам без разницы, есть ли у вас гр РФ. Для РФ без разницы, есть ли у вас гр РБ, для РФ вы гр РФ.

С первым ребенком все понятно. Ему, как гр РБ, нужен был паспорт рр для выезда на постоянное место жительство в РФ. Младшему такой документ сейчас не нужен. Но, так как его родитель(и) для РБ граждане РБ, то и он - гр РБ и в любое для себя или вас время может получить паспорт РБ.

Вы, как гр РБ, всегда можете вернуться в РБ, без всякой мороки со вступлением в гражданство. Просто паспорт рр обменять на внутренний.

Надеюсь, понятно)

Рогнеда Полоцкая [19.3K]
Вы не поняли сути вопроса. Наверно, нужно было указать больше сведений. Первый ребёнок родился на территории РФ. Один из родителей гражданин РФ. Соответственно первому дали гражданство РФ по рождению, не учитывая то, что мать гражданка РБ. Но и белорусы обязали сделать первому паспорт РР.
У меня и у дочери два гражданства.
Со вторым-то что делать? Делать ему белорусские документы или не делать? Он в любом случае будет гражданином РФ хотя бы потому, что родится на территории РФ и отец гражданин РФ. Но мама-то, т.е. я, имеет ещё и белорусское гражданство. А по законам РБ ребёнку даётся гражданство по матери.
 6 лет назад
НеЯэто [182K]
Я поняла, но видимо плохо объяснила) Когда Вы подавали на РФ, у Вас уже был первый ребенок, поэтому Вас и обязали сделать ему рр. На второго хотите делайте, хотите нет. Ему не требуется, как первому ребенку. Пока Вы сами не обратитесь, второго ребенка для РБ нету. Например, если бы Вы сейчас решили подавать на РФ, тогда надо было бы на обоих детей рр. Обязательства нет делать рр второму, только Ваше желание.  6 лет назад
Рогнеда Полоцкая [19.3K]
Сейчас поняла. Спасибо!  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..