Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Безопасно ли извлекать беспроводной USB-адаптер во время работы компьютера?

Голос людей [3.6K] 2 года назад

В первый раз купил беспроводную мышку. На ноутбуке всего два USB-входа. Если понадобятся оба входа, можно ли этот адаптер вытащить при включенном ноотбуке. Сначало думаю можно, ведь это не флешка с файлами на извлечение которой нужно разрешение. С другой стороны там же микросхема и в адаптере и в мышке, а если адаптер и мышка будут общаться между собой, или адаптер и ноутбук, а я в это время разорву связь. Не испортить бы чего. Поступаю так: завершаю работу, выключаю ноутбук, вынимаю адаптер, потом опять включаю. Может это излишняя осторожность? Подскажите пожалуйста.

1

Хм. Адаптер - это, действительно, не карта памяти, и потеря данных ему не грозит. Хотя я читал, что в последних версиях Windows давно уже можно не пользоваться безопасным извлечением устройств, так как какой-то там механизм все равно сохраняет в безопасности информацию. Ну да ладно.

Не думаю, что в Вашем случае можно что-то испортить. Можно рассуждать так: адаптер, вставленный в USB-порт - это ведь как бы продолжение порта. Ноутбук ведь отключается, питание на порт перестает подаваться, то есть, и порт, и адаптер обесточиваются. Но сам адаптер из-за этого ведь не выходит из строя, верно? Значит, его можно обесточивать (отключать) и во время работы ноутбука. В самой Windows просто произойдет отключение устройства, и придется использовать тачпад. Во всяком случае, я часто пользовался и ноутбуками, и беспроводными мышами, и никаких трудностей с этим всем не испытывал, даже в голову не приходило соблюдать тут какую-либо осторожность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..