Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как определить по названию города на каком берегу он стоит?

K9 [33.2K] 2 года назад

Как по названию города определить берег реки?

пани Моника [155K]
Имеется в виду левый или правый берег реки? Или название реки по названию города?  2 года назад
il63 [146K]
Автор однозначно поставил вопрос: определить, на каком берегу стоит город только по его названию. Возможно, и на других языках есть всякие "Райты" и "Лаевусы", стоящие на берегу.  2 года назад
комментировать
9

Этот вопрос довольно интересен, и об этом могут рассказать наверное только любители порыбачить или учителя -географы, кроме, конечно, картографов или историков лингвистов, увлекающихся гидронимикой. Все дело в том, что раньше имена городам давали по направлению течения реки: мужские имена носили города на правом берегу, города с женскими именами стояли на левом берегу реки. Поэтому можно было по имени города определить на каком берегу он стоит. Например: Ярославль, Углич, Рыбинск, Нижний Новгород, Брянск, Саратов, Орел, Сургут, Вилюйск - правобережные, а Москва изначальная (смотрим по Кремлю) на левом берегу реки выстроена, так Коломна левобережная относительно Оби, Кострома... и др. Нам об этом рассказывал учитель на уроке географии, он сравнивал реку Волгу с улицей, вдоль которой располагались заставы для защиты одной-единственной сердца российского. Я думал тогда что это только к Волге и относится. Потом пригляделся к карте - нет, в большинстве крупные города следуют этому правилу.

Но вот кто решил соблюдать такое правило неизвестно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ЗульфияЯ [29.2K]
Интересная теория. Но хочу заметить, что Астрахань расположена на обоих берегах Волги. Поэтому неувязочка. Кремль, в котором издавна и был город, стоит на левом берегу.  более года назад
Winiki [26.9K]
В Коломне Оку с Обью перепутали, но это на фоне самой истории уже не так важно. Очень любопытно! Мне понравилось!  2 месяца назад
комментировать
6

Я знаю только один такой пример, было бы очень интересно узнать про другие случаи. Пример такой - село Шуйское на реке Сухоне - притоке Северной Двины. Название этого села происходит от старинного слова шуйца – левая рука. А ошуюю означает по левую сторону. Но село Шуйское стоит на правом берегу Сухоны! Дело в том, что когда-то реки осваивали и расселялись по их берегам, двигаясь постепенно от устья к истоку. И то, что сейчас считается правым берегом, когда-то считалось левым. Например, река Десна (десница - правая рука) в Московской области является левым притоком реки Пахры.

Примером мог бы быть город Шуя Ивановской области, который расположен на речке Мурзихе (приток Клязьмы). Но Шуя не стоит на берегу реки: река пересекает город. Однако несколько столетий назад, возможно, этот город был намного меньше и располагался именно на берегу. Кстати, и село Шуйское уже частично расположено на противоположном берегу Сухоны (она течет на этой карте слева направо).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..