Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что будет если чихнуть с закрытым ртом?

master78 [158] 4 года назад
5

Без чихания не может просуществовать ни один живой организм, это безусловный рефлекс, очищение организма от различных раздражителей воздухопроводящих путей.

Если представить, как человек чихает с закрытым ртом и зажав при этом ноздри, происходит слезотечение, выдыхаемый из бронхов и трахеи воздух, остается в ротоглотке, раздуваются щеки, все равно происходит непроизвольный выход воздуха через разомкнутую ротовую щель, появляется чувство заложенности в ушах.

Если чихаешь несколько раз подряд в течение двух или трех минут, интенсивно, можно получить баротравму уха за счет резкого перепада давления в ротоглотке, которая на момент чихания становится закрытым пространством.

Так мне представляется механизм чихания с закрытым ртом.

Рекомендуется не стесняться чихать, все это делают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Струя выходящего воздуха всё равно прорвётся и рот приоткроется чуть-чуть. Зубы могут быть сжаты, но воздух просто раздвинет губы. А вот если бы рта вообще не было, то воздух стал бы искать другие пути для выхода и пошёл бы в нос и в уши, и было бы достаточно неприятно.

0

C закрытым ртом, уже будет не чих, а усиленный сморк. Во время акта чихания, человек рефлекторно прибегает к этому приёму, что бы усиленным потоком воздуха в носовых ходах их очистить и, таким образом, прекратить чихание, если не с первой попытки, то в последующих.

0

Будет эффектный чих. Самый высокий КПД чиха при закрытом рте, весь воздух проходит через носовую полость, и прилегающие к нему воздушные каналы. Выдует сопли, и выдавит барабанные перепонки, познакомитесь с турбулентным протеканием воздуха в каналах. Больно будет.

0

Получится, что вы чихаете носом, иногда так удается чихнуть где-нибудь в транспорте, где полно народу. Не знаю, полезно это или вредно, для меня чихание - это чисто физиологическая реакция, с которой сложно бороться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..