Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Слышал от стариков , что картоном распиливали рельсы, правда ли это?

селижарово [10.2K] 3 года назад

Говорят делали это во время войны.

При определённых оборотах картон режет рельс?

В поисковике не найти подробностей.

отшельникъ [132K]
единственная мысль которая напрашивается, это на болгарку насадить диск из прешпана (кто не знает, это тонкий но очень плотный электротехнический картон), ну и какой-то образив, видимо, нужен...  3 года назад
комментировать
3

При скорости вращения от 30 000 оборотов в минуту и выше бумажный диск способен разрезать металлический пруток. Но это все действует при проведении экспериментов в лабораторных условиях. Необходимо очень точно выдерживать величину давления диска на металл, чтобы не разрушить сам диск. Да и риск разрыва диска из-за воздействия центростремительного ускорения тоже довольно велик. И к тому же я очень сомневаюсь, что в то время существовали (во всяком случае, вне высококлассных лабораторий) устройства, способные обеспечить такую скорость вращения. На практике существует другой способ резки рельс, например, швейной иголкой, но это информация огласке не подлежит. А то как кинутся все любопытные проверять, правда это или нет... :-)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Очень сомневаюсь, что это делали во время войны, но это вполне возможно, если добавить в картон до пластания образив и цементирующие растворы. Фактически современные диски делаются по той же технологии, только с годами меняются составы цемента, образива и арматуры("картона").

Перепилить железный прут возможно и нитью, вымоченной в солевом растворе с обычным строительной пылью. Такое тюремное ноу-хау.

1

У меня вот только одна мысль выскочила, когда занимался в авиокружке, то там на бумагу наносили в основном олифу, эпоксидку, короче в итоге получался очень жёсткий материал, не исключаю, что мог и рельс распилить, а если зубья сделать изначально, то вполне. Кстати я тоже слышал подобное, но на практики не знаю, хотя теоретически возможно...

Валерий да [28K]
Эпоксидка мало что даст, она при нагреве резко теряет прочность. А нагрев в данной ситуации неизбежен.  3 года назад
-Андрей- [47.6K]
Вот думал и скорее всего это сделаю, раз можно теоретически можно практически, зубья уже вырезал, подождём пока картон стонет более податлив...  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..