Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Влияет ли характер на судьбу человека?

GRAMMER1990 [904] 2 года назад

Влияет ли характер человека на его дальнейшую судьбу и насколько сильно?

0

А мне кажется, что судьба-она определена нам свыше, но характер имеет значение в жизни, в поступках, в различных ситуациях.

Судьбу характер не изменит, думаю, что скорее наоборот, это она влияет на многие черты характера человека.

Характер может лишь немного изменить что-то в судьбе, но не глобально.

Это всего лишь моё мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно влияет и конечно сильно, ведь не даром многие философы и мыслители, говорят то, что характер, это и есть судьба человека. Причем даже есть такой афоризм, который произносят психиатры, а до них, его первым произнес кто то из великих и застолбил за собой.

При этом, здесь против этой мысли, может идти только то, что человек, прям совсем случайно где то погибнет и вся его такая кончина, будет совсем не типичной для него. Например самолет врезался в башни близнецы и там ведь погибло много талантливых людей, но это конечно несчастье. Однако и при этом, поговорка что характер это судьба, применима и здесь, ведь под характером мы понимаем и совокупность достоинств, а они и привели человека в эти элитные башни на ту же работу.

При этом вытекает и та мысль, что роковая и всегда хоть от части определяющая роль случайности, которая вас в один миг и час может похоронить, она конечно существует. Однако ведь в остальном, характер это реально практически все. Ведь говорит он знающим психотипы людей, женетись вы скорее всего или нет. Склонны ли вы к тому что бы поддаться влиянию секты и конформист ли вы в целом, то есть будете ли вы постоянно идти на поводу у толпы. Кроме того ведомый ли вы в компании друзей или нет. Насколько вы человек сладострастный и будете ли изменять жене. Будете ли болеть венерическими заболеваниями, так как здесь играет роль и ваша сладострастность и то насколько вы вообще сильны в рамках своего либидо и насколько вы авантюрист и вообще любите или нет предохраняться в сексе.

В общем исходя из вашего мозга и особенностей, ваша жизнь сложится совершенно по разному, если исходить от того, чем вы наделены на базовом уровне характера.

3

Вы знаете, тут по-разному - в каких-то ситуациях может влиять, а к каких-то нет. Например, у меня подруга в юности была - характер у нее был просто кошмарный, у нее подруг никогда не было, кроме меня единственной, а окружающие удивлялись - каким образом я ухитряюсь с ней общаться и как у меня хватает терпения?

Так вот. Эта девочка родилась в очень статусной семье, как говорят с серебряной ложкой во рту. И какой бы не был у нее отвратительный характер, у нее никогда не было проблем с деньгами, с трудоустройством, короче, вообще никогда и ни с чем, все двери для нее всегда были открыты, и там ей всегда были несказанно рады. Ей было пофиг на всех и на вся, и всего у нее было с избытком. И в данном случае ее благосостояние и судьба никак не зависели от характера - с абсолютно любым характером у нее было бы все тоже самое.

Бывают, кстати, хотя и редко, такие высококлассные и уникальные спецы в работе, что даже не смотря на их мерзкий характер, они ценятся на вес золота, перед ними все лебезят, терпят их выходки и всеми силами пытаются заманить к себе на работу.

А бывает и наоборот, и я тоже лично знаю такие случаи - у человека отличнейший, просто ангельский характер, но никто этого словно не замечает - не ценят, не берегут, а все только шпыняют и пользуются. И качество жизни такой характер не улучшает, а наоборот - создает лишние проблемы.

Поэтому характер может, конечно, влиять на судьбу, но иногда условия и обстоятельства жизни и рождения человека, а также имеющееся окружение и возможные таланты данного человека, оказывают влияние гораздо сильнее, нежели характер.

2

Пословица такая есть: посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. Так что безусловно, наш характер не только влияет на судьбу, но и определяет ее. И отсюда вывод: хочется поменять сдьбу - надо менять характер. А характер меняем через привычки. Не только физические материальные, но и духовные, душевные наши привычки тоже нужно и должно менять.

2

Конечно влияет, мне кажется это главное составляющее, и именно характер человека во многом решает, какая судьба ждет его. Ведь все важные решения в жизни, человек принимает отталкиваясь от своего состояния, характера. Если характер у него сильный, грубый, то и его решения будут достаточно резкими и конкретными, и наоборот.

1

Конечно, влияет. Например, несмотря на то, что многие люди предпочитают винить кого-то или что-то в своих проблемах, свою судьбу человек делает сам, и его характер играет не последнюю роль. Попав в трудную ситуацию человек со слабым характером может начать пить, опустит руки. А человека с сильным характером трудности могут сделать еще сильнее. Другой пример - человек с легким характером имеет больше друзей, общения, а это не может не влиять на судьбу.

1

Есть пословица:"Судьба человека - это его характер".Возможно в ней доля истины.

0

Характер напрямую не влияет на судьбу. Он определяет то, какой будет жизнь человека в тех рамках, которые уготовила ему судьба. На память приходит дилемма, звучащая с строках песни: "Или согнись травинкой в поле, или судьбу сломи. Согнись травинкой в поле или поспорь со своей судьбой". Именно в свойствах характера находится источник сил и средств в построении своей жизни и управлении ею. Сильный, волевой характер и высокая самооценка-вещи взаимосвязанные. Личность, наделенная ими способна не плыть по течению обстоятельств, а заставить их работать на себя, определяя цели и ставя задачи. Главное: взять ответственность за свою жизнь в собственные руки, возможно, наперекор судьбе.

0

Для начала нужно определиться с тем, во что вы верите. Фаталисты уверены, что просто должны принять жизнь такой, какая она есть, и характер здесь ни при чем. Характер - бонус или наказание данный судьбой для ее прохождения, как в компьютерной игре.

Второй вариант - вы не склонны подчиняться тому что происходит вокруг, и готовы с этим бороться. В подобной ситуации такие вопросы волновать не должны, ибо благодаря характеру вы сами строите судьбу.

Суть ответа находится в вашей душе. Попробуйте разобраться в том, во что верите, и вопрос решится сам собой.

0

Безусловно. Наполовину, жизнь и судьба человека зависит от него самого, от характера, от отношения к окружающему миру и себе. Как человек относится, какими качествами обладает, как реагирует и поступает в тех или иных ситуациях. Человек сам творит свою судьбу. А это отрицают, те, кто не готов принимать на себя ответственность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..