Легенд и сказаний на Байкале множество, но то, что касается "о себе", есть одна красивая легенда о его происхождении.
Рассказывается, что в глубокой древности было очень сильное землетрясение, земля разошлась и вышел огонь из ее недр, сжигая все на пути.
Буряты, которые проживали на этих землях, нигде не могли найти спасение и начали молиться своим Богам. Но Боги не услышали их мольбы, не видели их страданий.
Устав взывать о помощи, несчастные стали кричать «Бай, галл!», «Бай галл!», что означало «Огонь остановись!».
И в самом деле, через некоторое время огонь стих, а на выгоревшем месте появилась яма огромных размеров, медленно заполняющаяся чистейшей водой.
Так возникло озеро и дали ему назвали Байгал.
Ну а постепенно местные жители букву «г» сменили на более мягкую «к».