Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Котенок родился без хвоста. Уродство или порода такая?

nadin [3K] 7 лет назад
3

У меня кот породы курильский бобтейл - они от природы бесхвостые, как и рыси (родственники). Вернее хвост есть - это до 13 сросшихся позвонков, сврнутые в спиральку или с изломами. Внешне выглядит примерно как заячий хвостишко. Мне мой котяшка кажется очень гармоничным, наоборот, когда вижу кошечек с хвостом - уже кажется, что что-то лишнее! Задние ноги у него длиннее передних, очень сильные поэтому попа выше головы. С места берет такие высоты! Если в настроении подходящем - по квартире выделывает стритрейсерские трюки! Например, может в процессе гонок подпрыгнуть, вцепиться в дверной косяк на высоте выше моего роста и висеть, оттуда оттолкнуться, перелеть на диван - 3 метра до него! Отсутствие хвоста его маневренности совсем не мешает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это порода кошек, называется "бобтейл". Сейчас очень популярна порода курильских бобтейлов. Ранее она была известна только дальневосточникам и узкому кругу специалистов, сейчас этих куцехвостов любят и знают во всём мире. Так что рождение безхвостого котёнка- это всего лишь последствия загула его дальних родственников с симпатичным курильчанином.

1

Автор вопроса не пишет о том, какие родители у его котенка. Есть ли хвосты у родителей котенка или хотя бы у одного из них. Или хотя бы фотографию котенка разместил.

Если исходить из того, что котята у кошек очень редко рождаются с генетическими отклонениями, то скорее всего это порода такая. Как допустим представитель кошачьих - рысь или каракал. У которых хвост конечно есть, но он очень короткий, как у зайца.

Лично у меня никогда не было таких пород кошек, которые не имели хвоста, но знаю, что в доме напротив, кто то держит американского бобтейла. у которого хвоста нет от природы.

А так в литературе читал, что есть еще пять пород кошек, которые не имеют хвоста от природы. Это породы: кермик, рампи, пиксибоб, мэнская кошка и японская бесхвостая кошка. Ну и конечно их многочисленные межвидовые скрещивания типа скиф-той-боб.

1

Существует несколько пород бесхвостых кошек, самая известная их которых на территории СНГ - курильский бобтейл. Но совсем не обязательно что котенок из вопроса имеет в себе кровь породных бесхвостых кошек.

Случается, что в помете беспородных появляется котенок с укороченным хвостом. Его потомство вновь оказывается обычным хвостатым.

Знаю такой случай, когда кошка друзей родила бесхвостую кошечку. В их деревне породистых котов никогда не было, отец котенка их же беспородный кот с нормальной длинны хвостом. Кошечку оставили себе, котят она бесхвостых ни разу не приносила. Скорее всего мутация.

Сейчас у меня живет такой щенок - единственный в помете, родившийся с коротеньким хвостиком-пенечком. Для его породы это брак.

0

Коты "бобтейл" не имеют хвостов, то есть имеют, но очень короткий и не совсем такой, какой мы привыкли видеть у домашних кошек. С другой стороны, это может быть и врожденной аномалией, но если речь идёт только о длине хвоста, то вряд ли котёнок станет от этого страдать, хвост - это не самое главное в жизни домашнего питомца. Тем более, что это не лечится, я бы считала, что это порода такая.

0

Насколько я могу знать, в природе хвост у животных есть всегда, а человек обрезает, например, собаке, хвост по своим соображениям (считаю это издевательством над животным!) Мне кажется, что рождение животного без хвоста - это аномалия. А это сегодня присуще не только животным, но и людям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..