Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему нельзя смотреть в глаза кошке: подробное толкование этой приметы?

EndoX [23.5K] 5 лет назад

Почему нельзя смотреть в глаза кошке: подробное толкование этой приметы?

lav 155 [31.7K]
а к коту это тоже относится?или только к кошкам?  5 лет назад
комментировать
2

Считается, что кошка хранительница врат мертвых. Поэтому глядя ей в глаза можно случайно выйти из своего тела и не найти дорогу назад. То есть случайно умереть и попасть в АД. Поэтому и не рекомендуют смотреть в глаза кошке. Есть аналогичное поверие и про собаку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я и приметы такой не слышала, и смотрела, конечно. А вот сын мой рассказал, что однажды, еще маленьким, посмотрел в глаз нашей кошке очень близко, в упор, и увидел в нем весь мир... Не знаю, честное слово, что это означает, но его это, помнится, очень поразило!

4

Я не верю никаким рассказам о "вратах мёртвых".

Смотреть кошке в глаза можно сколько угодно, но с добрыми намерениями.

Со своим котом я беседую глядя глаза в глаза постоянно.

Он у нас живёт давно и понимает слова и жесты.

Так вот если ему что-то медленно рассказывать привычными для него словами, то он сам пристально смотрит в глаза и понимает, что ему говорят.

Но не все коты так себя ведут, чаще всего, они прищуриваются, начинают зевать и отводят взгляд.

Это говорит о том, что у котика нет интереса к этому человеку и к тому что он ему говорит.

И кошки, и собаки воспринимают человека комплексно, вместе с позой, жестами и внутренним настроением. Поэтому и чувствуют агрессию, или думают, что им что-то угрожает, если смотреть в глаза и делать неправильные жесты, или думать плохие мысли в этот момент.

3

"кошка хранительница врат мертвых", "когда смотришь кошке в глаза тем самым вы бросаете ей вызов", "нельзя смотреть кошке в глаза потому, что это для нее признак агрессии" - бред, подходящий для любителей гадалок и гороскопов. Кошка намного умнее собаки, и не воспринимает взгляд "глаза в глаза" исключительно как агрессию. Кошке можно смотреть в глаза, они воспринимают это в комплексе с остальным "языком жестов" человека, так что реакции может вообще не быть, может быть агрессивная реакция, а может быть и позитивная реакция (например, кот подойдет поближе или что-нибудь мяукнет).

Также существует универсальный для всех кошачьих сигнал "я твой друг" - нужно посмотреть кошке в глаза и медленно закрыть и открыть глаза (то есть медленно моргнуть). Обычно кошка моргнет в ответ, что означает "я тоже твой друг".

3

Вы конечно можете сколько угодно смотреть кошке в глаза, но при этом нужно часто прищуриваться. Кошки воспринимают это как знак дружбы. Если увидели, что она вам в ответ тоже свои глазки прищурила, значит, доверяет.

EndoX [23.5K]
это точно)  4 года назад
комментировать
2

Почему нельзя смотреть кошке в глаза: что это- красивая легенда или есть научное объяснение?

Давайте разбираться.

Дело в том, что есть легенда, что кошки связаны с астральным миром невидимой для нас нитью.

Через эту нить кошки (коты) передают и получают информацию.

Даже я, если смотрю кошке прямо в глаза пристально и долго, то как-то мне становится не по себе.

Кошка- одно из древнейших созданий, связанное с мистикой.

В Древнем Египте кошку возвели в ранг божества, так как она обладала особыми свойствами..

Взгляд кошки обладает гипнозом: он завораживает, притягивает и околдовывает.

Наука же утверждает, что нельзя смотреть кошке долго в глаза, потому что это может закончиться неприятностями.

Дело в том, что глаза в глаза кошки и коты воспринимают как угрозу (опасность) и могут ринуться в бой.

2

Кошке нужно смотреть в глаза, особенно, если являешься ее хозяином. У всех животных так: кто первым отвел глаза, тот в подчинении. У собак подобное может вызвать агрессию, к ним немного другой подход. Сны с кошкой - к неприятности.

2

На мой взгляд, когда смотришь кошке в глаза тем самым вы бросаете ей вызов, поэтому она может незамедлительно броситься на вас, поэтому нужно остерегаться от таких взглядов, иначе это может плохо закончиться.

1

Если верить примете, если человек посмотрит в глаза кошке, он выйдет из своего тела и может не найти дорогу назад. То есть, человек потеряет своё тело и попадёт в ад. Также, существует точно такая же примета и про собаку. Всё это происходит, потому что кошка издавна считается хранителем мёртвых.

На самом же деле, я много раз смотрел в глаза кошкам, собакам, и ничего плохого не происходило. Так что, не верьте приметам, и будьте человеком разумным.

1

Очерадная чушь, которой запугивают обычных людей. "Если посмотреть, то можно выйти со своего тела разумом". Действительно почему нельзя смотреть в глаза кошке, так это то, что она вас сможет поцарапать. Особенно если рядом её котята :)

1

Такой приметы нет,есть такое,что ни одно животное не выдерживает прямого взгляда человека,поэтому стараються не смотреть на них.

1

Нельзя смотреть кошке в глаза потому, что это для нее признак агрессии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..