Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что нужно брать с собой в роддом на КС?

zoomintome [80] 4 года назад

Мне остался всего месяц до родов. Пора бы уже собирать сумку, ноя понятия не имею что брать с собой в роддом. Когда лежала на сохранении в роддоме, я там же планирую рожать, у нас была лекция по грудному вскармливанию и перед ней с нами разговаривала старшая акушерка. Она сказала что ничего кроме кружки/ложки, средств личной гигиены для мамы, жидкого мыла для ребенка, одноразовых пеленок ничего не надо. Но меня этот список почему-то смущает.

Я набросала свой, но не представляю все ли я учла в нем или нет.

• мыло детское жидкое
  • зубная щетка и пр. для личной гигиены
  • одноразовые накладки на сиденье (сами понимаете после кс не думаю что ходить в туалет на весу, так скажем, очень то удобно, так что лучше позаботиться о себе)
  • кружка и ложка
  • прокладки послеродовые или ночные с большой впитываемостью
  • одноразовые трусики для прокладок
  • лактационные вкладыши (не хочу ходить мокренькой если вдруг молоко будет)
  • бюстгальтер для кормления
  • бандаж послеродовой
  • царапки/чепчик/носочки для маленького
  • подгузники (думаю штучек 10)

Подскажите пожалуйста, что надо будет еще взять с собой, что может пригодиться?

тэги: кс, роддом
NVM [35.3K]
Вместо жидкого мыла гораздо удобнее детские влажные салфетки.  4 года назад
zoomintome [80]
У нас запрещают салфетки влажные для ребенка  4 года назад
NVM [35.3K]
Интересно, как объясняют :), они же пропитаны гелем, близким по составу к мылу, а протирать ими безопаснее, чем смывать с ребенка мыло. Ну запрещают и запрещают, на послеродовом максимум 10 дней, а в хорошем случае меньше.
В целом список, мне кажется, вполне достаточный, разве что одежды и обуви для мамы не хватает :)
 4 года назад
zoomintome [80]
У нас все выдают в роддоме, кроме тапочек. Лежать дня 4-5.  4 года назад
комментировать
1

Десяток подгузников - маловато будет. Меня после кесарева неделю в роддоме держали, а подгузник я ребенку меняла каждый раз, как проснется. Маленькая пачечка в 30 штук как раз и ушла. После операции, в первые сутки ничего есть не разрешали кроме минералки и лимона. Так что бутылочка воды и лимончик очень пригодятся. Потом разрешили кефир и йогурт. Еще обязательно возьмите одноразовые влажные салфетки для ребенка. И побольше распашонок (ребеночек может срыгивать). Мне не хватило, несколько раз из дома приносили.

Конечно, всего заранее не предусмотришь. Что-то придется заказывать родным, чтобы принесли.

система выбрала этот ответ лучшим
zoomintome [80]
Нам сказали ребенку вообще ничего не брать ни распашонок, ни ползунков ничего. Говорят куча пеленок есть и этого ему хватит. Беру 10 штук подгузников что бы не тащить с собой лишнее, родственники всегда смогут передать что-то, даже молокоотсос брать сразу не буду (вдруг молока не будет и его всегда можно привезти). Про салфетки тоже сказали не брать в роддом, но брать буду для себя (в пункте личная гигиена для мамы) детские,мало ли что  4 года назад
Ирина0911 [36.6K]
Мне не нравится, когда ребенок в пеленках. Считаю, что это неправильно, это ограничивает его свободу. Молокоотсос может и не пригодиться вообще. Я лично без него прекрасно обошлась.  4 года назад
zoomintome [80]
Зато экономия на подгузниках хотя бы в роддоме.  4 года назад
NVM [35.3K]
Я за ЗА роддомовские пеленки. Во-первых, они стерильные. А во-вторых их приносят и уносят и обычно дают сколько хочешь. Так что на памперсах реально можно сэкономить.
Молокоотсос вообще не нужен.
 4 года назад
zoomintome [80]
Молокоотсос на случай появления маститов и если вдруг молока будет слишком много.  4 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
7

На данный момент, это самая актуальная для меня тема, - как раз собираю сумку в роддом.

Насколько я знаю, у каждого медицинского учреждения есть свой собственный перечень (список) предметов, которые необходимо иметь с собой при госпитализации.

В выбранном мной перинатальном центре, к таким предметам относятся:

То, что всегда необходимо иметь с собой:

• документы (оригинал и копия паспорта, снилса, медицинского страхового полиса, родовой сертификат, обменная карта).

То, что необходимо взять с собой в родильный зал:

• телефон;
  • зарядка для телефона;
  • бутылочка с водой;
  • компрессионные чулки (если есть показания);
  • один памперс, шапочка, носочки для малыша.
  • тапочки моющиеся.

То, что необходимо взять с собой в послеродовое отделение для малыша:

• памперсы (достаточно небольшой упаковки);
  • предметы личной гигиены (крем под подгузник, детское мыло, влажные салфетки);
  • одежда (носочки 2-3 пары, слипы или боди с длинным и коротким рукавом 56 размера 2-3 штуки, шапочка для новорожденного);
  • одеяльце или плед.

То, что необходимо взять с собой в послеродовое отделение для мамы:

• халат;
  • ночная рубашка или пижама;
  • удобные трусики с заниженной посадкой (чтобы не беспокоить шов);
  • бюстгальтер для кормления;
  • носочки (2-3 пары);
  • тапочки;
  • послеродовый бандаж;
  • предметы личной гигиены (шампунь, гель для душа, крем, дезодорант без резкого запаха, зубная щётка, зубная паста, расчёска для волос, резинка или заколка для волос, прокладки для груди, туалетная бумага);
  • ложка, вилка, чашка;
  • полотенце.

То, что не нужно брать с собой (в конкретно выбранный мной) перинатальный центр:

• медицинские препараты;
  • постельное белье;
  • посуда;
  • пелёнки для малыша;
  • одноразовые пелёнки.
1

Вдруг кому ещё пригодится, чтобы список был совсем полный можно в него добавить:

• документы (мёд полис, родовой сертификат, паспорт, пенсионное, обменная карта (её заберут, все важное лично для вас скопируйте));
  • сменная обувь (сланцы, которые легко моются), одежда (в некоторых роддомах выдают стерильные рубашки, на выход в столовую удобно надевать халат) для вас и для сопровождающего;
  • у сопровождающего также могут попросить флюорографию;
  • на саму операцию в одном роддоме выдавали одноразовую рубашку, в другом - нужно было что-нибудь своё (длинную просторную футболку например);
  • новорожденному шапочку на всякий случай, распашонки (лучше чтоб они были с завязками и заворачивающимися рукавами (чтоб Царапки не нужны были, а то они все время спадывают);
  • подгузники 1-2 пачки на вес ребёнка 3-5 кг, влажные салфетки;
  • полотенца;
  • шампунь, расчёска, косметика, туалетная бумага;
  • одноразовые или обычные трусы на смену;
  • если будет запор (после операции часто бывает, можно позже у родственников попросить в случае необходимости) могут понадобится глицериновые свечи или Дюфалак;
  • чулки на роды (мне оба раза не понадобились, но во второй раз ноги сильно опухали, так что может и есть в них смысл, у опухших ног кровообращение хуже);
  • одежда для новорожденного на каждый день и выписку;
  • бепантен;
  • телефон, зарядка для телефона.
0

Обязательно возьмите с собой какие-нибудь крекеры/сухое печенье. Несколько журналов и/или сканворды. И, самое главное, мазь бепантен - очень пригодится для сосков в первое время, иначе могут появиться очень болезненные трещины, которые доставят массу дискомфорта. Лёгких вам родов!

zoomintome [80]
Печенье не думала брать с собой. Это же все таки операция и после нее нельзя есть. По себе знаю что после наркоза мне кушать нельзя.  4 года назад
Zolla [18.9K]
Сразу - нельзя, но через пару-тройку дней можно будет, и лучше если под рукой будет что погрызть.  4 года назад
zoomintome [80]
у нас в роддоме кормят почти на убой, если можно так сказать. Я лежала там в паталогии и кормили там очень хорошо, я бы сказала даже слишком хорошо (я просто передала там). А насколько знаю что в паталогии в послеродовом кормят почти одинаково.  4 года назад
комментировать
0

Обязательно возьмите с собой бинта для ног ( такие , которые применяются при лечении варикозного расширения) или специальные чулки. Перед кесаревым и после всегда ноги обматывают. врачи любят пообсуждать красоту таких чулок)))))

zoomintome [80]
Да вот я не знаю брать или нет. Кто кесарился - все без чулок были. Если только их там уже в родовой напялят на меня ибо я сама не в состоянии даже бандаж-трусики натянуть, а тут тугие чулки. У нас когда забирают на КС говорят снимайте все кроме ночнушки, а чулки надо лежа напяливать.  4 года назад
Белая дама [17.4K]
У меня было экстренное, но мне сразу после операции забинтовали. В принципе у них свои есть , но они просят потом вернуть новые.  4 года назад
Ирина0911 [36.6K]
Впервые слышу про такие чулки. Ни мне, ни моим знакомым, которых тоже прокесарили, ничего подобного не надевали.  4 года назад
Белая дама [17.4K]
Это необходимо для предотвращения тромбоэмболии. Во время родов идет большая нагрузка на ноги. Циркуляция крови происходиит в больших объемах. Это необходимо для предотвращения отрыва тромба. И носить нужно еще две недели после операции.Любой операции.  4 года назад
NVM [35.3K]
Нагрузка на ноги во время планового кесарева? Это что-то новое в медицине :) Чулки нужны, если есть проблема с венами, с давлением, если большой лишний вес. А так - нет, можно жить без чулок :)  4 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..