Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Реально ли вырастить самому кристаллы драгоценных камней?

Gev0110714 [3.7K] 6 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

На многих сайтах сидела искала информацию, пробовала.Очень долгий и трудоемкий процесс. С первого раза вообще не получилось, а со второго жалкое подобие. Плюнула - не стала больше ничего делать. Зря только столько времени и денег выбросила. Мой вам совет, девочки. Проще вырастить на Мейкрисе. никаких проблем. за доставку только оплачиваешь 65 р. и все. Красота. MaiCrys.ком , если кто не знает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Много лет назад моя курсовая работа состояла в выращивании кристаллов.

А сейчас и дети этим занимаются.

Вот видио.

Конечно это не совсем то, но принцип один и тот же.

А вот как выращивают алмазы в лаборатории.

А вот рубины действительно проще вырастить

и можно и в собственной квартире.

Вот такие кристаллы можно получить.

Вот немного о том как это делается.

А вот и схема этого аппарата.

Конечно прежде чем что-то делать необходимо провести расчеты и проверить экономическую обоснованность проводимых работ. Проще говоря просчитать экономический эффект.

для этого нужно учесть цены исходных материалов и цену получаемого кристалла.

Так что в данном случае это уже сделано.

jar-ohty [128K]
Однако стоимость вернейлевской горелки, которая делается из таких жароупорных металлов, как иридий и вольфрам, чрезвычайно велика и как бы себестоимость не определялась ее ресурсом. И процесс этот прост только на картинке. В муфеле нужно поддерживать определенное распределение температур, чтобы рос монокристалл и он потом не трескался из-за внутренних напряжений. Ради обеспечения равномерности подачи порошка необходимо синтезировать исходный порошок со строго определенной микроструктурой (у нас в стране работа по созданию технологии синтеза этого порошка затянулась на четыре года). Нужны особо чистые водород и кислород для горелки, газовая система для их высокостабильной подачи. В общем, это совсем не для домашней лаборатории. Для последней (при наличии высокотемпературной муфельной печи и платиновой посуды) годится метод выращивания из раствора в расплаве -- в качестве растворителей используются вольфраматы и молибдаты лития, кальция, свинца.  6 лет назад
jar-ohty [128K]
Однако получаемые спонтанные, без введения затравок, кристаллы -- невелики, несколько миллиметров. Для получения кристаллов больших размеров необходимо использовать затравки, налаживать вращение и вытягивание кристалла, наблюдение за ростом. Тем же методом получаются и изумруды -- но бериллий невероятно токсичен.  6 лет назад
jar-ohty [128K]
Кстати на фотографии в качестве рубинов вы поставили красную кровяную соль.  6 лет назад
комментировать
3

Такие прецеденты существуют, но сопряжены с серьезными финансовыми затратами, требуют глубоких знаний в данной области, умения работать руками, доставать труднодоставаемые вещи (например, платиновые тигли, особо чистые реактивы).

На самом деле, если говорить не о драгоценных камнях, как таковых (которые синтезировать и выращивать сложно из-за высоких температур или сложного состава и характера плавления, или того и другого вместе), то некоторые интересные вещи можно выращивать в домашних условиях. В частности, малахит и азурит (основные карбонаты меди) и целый ряд других карбонатных минералов замечательно растут в бытовом сифоне для газированной воды под давлением углекислого газа. Кристаллики сфалерита (сульфида цинка), сверкающие, как алмазы, растут методом химического транспорта (но нужен вакуум, небольшая самодельная трубчатая печка, кислородная горелка, придется научиться отпаивать вакуумированные ампулы и сами эти ампулы делать из пирексовой или кварцевой трубки). Красивые кристаллы висмута можно вырастить прямо на кухонной плите.

Если заинтересовались данной темой, советую найти книгу К.-Т. Вильке "Выращивание кристаллов" - написанная не очень мудреным языком (знания химии хотя бы на школьном уровне обязательны - это не научпоп), она дает очень неплохое представление и о степени сложности, и о том, что вообще такое рост кристаллов, и какие существуют методы их выращивания.

Gev0110714 [3.7K]
а как найти информацию по выращиванию азурита и малахита в бытовом сифоне ??)  6 лет назад
jar-ohty [128K]
Спросить у меня) Это мои школьные опыты. Исходил я из аммиачного раствора уже не помню чего - то ли гидроксида меди, то ли основного карбоната, соответствовавшего малахиту по составу. При насыщении раствора углекислым газом выпадал малахит, а в конце азурит. Причем если подавать газ медленно, он растет в виде лучистых сростков тонких иголок. К сожалению, эти сростки подрастворялись при сбросе давления и мне ни разу не удалось извлечь их целыми.  6 лет назад
il63 [149K]
Чтобы вырастить стабильные кристаллы малахита размером побольше, нужен гидротермальный синтез. Одновременно высокая температура и высокое давление. Именно так делали, например, в Александрове Владимирской области, пока предприятие не разорили.  6 лет назад
jar-ohty [128K]
Мне эта ВНИИСИМСовская методика знакома (я пару месяцев там фактически жил, осваивая установку "Кристалл-3М", которую планировали восстанавливать в ИОНХе), только там не совсем гидротерма. Давление сравнительно высокое (несколько атмосфер CO2 и аммиака), а температуры ниже 100 градусов. Но там же не кристаллы растили, а поделочный камень. Хотя кристаллы тоже росли отдельные.  6 лет назад
il63 [149K]
По поводу почек и натеков понятно. А какой размер был "настоящих­" кристаллов?  6 лет назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..