Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сдох хомячок - что сказать дочери? Как объяснить смерть любимого животного?

Aleksandr LXXV [178K] 7 лет назад

Стоит ли вообще объяснять, или лучше схитрить? - придумать, что хомяк ушёл в гости, и скоро вернётся, а потом просто купить другого?

Или попытаться объяснить, что его уже не вернёшь?

Как пережить смерть любимого хомячка?

5

Всё зависит от возраста дочки и её темперамента. С аналогичной ситуацией приходится сталкиваться многим родителям, которые держат дома домашнее животное. Лет 6 назад эту проблему решали и мы с женой.

Нашему сыну тогда исполнилось почти семь. А в хомячке, какого мы ему подарили на пятилетие, он просто души не чаял. Мог чуть ли не часами наблюдать за ним через стекло аквариума, где жил маленький симпатичный грызун. Поэтому, когда однажды утром он обнаружил бездыханное тельце - долго и безутешно плакал. Несколько часов мы с супругой объясняли ему, что хомяк - уже старенький, и он ушёл не совсем, а отправился в такое место, куда попадают все животные после смерти. Там у него появится много друзей и они целыми днями будут играть и веселиться. Но если он увидит, что ты станешь долго переживать то очень-очень опечалится. Наверное именно данные слова возымели своё действие и ребёнок постепенно успокоился.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У нас попугай умер, когда малому было 5 лет. Утром я встала, на полу клетки лежал холодный трупик. Сыну сказала, что попугайчик тяжело заболел, и мне ночью пришлось вызвать скорую помощь, птичку забрали в больницу, и будут очень долго лечить, дома не лечится, нет лекарств. Проведывать его нельзя, потому что заразно. А потом сказала, что попугаю нужно только на воле жить, иначе он опять может заболеть. Поэтому попугайчика отправили на родину в Австралию. Малой сказал, что главное, чтобы птица была счастлива, если бы тогда я не соврала, то у ребёнка был бы стресс.

2

Замечательные предложения, которые уже приведены здесь. Спасибо всем.

Решили всё-таки рассказать и объяснить всё, как есть - дочке уже почти четыре года, думаю, всё поняла правильно. Конечно погрустила, всплакнула, но на следующий день уже всем рассказывала об этом происшествии, как ни в чём ни бывало. Кажется, что эту "катастрофу" мы пережили. В конце-концов, когда-то надо начинать объяснять, правда? :)

2

У нас в семье тоже были и хомячки и бурундучки. Но все эти грызуны живут примерно два года. Мы старались обхитрить своих детей и говорили, что они открыли клетку или что клетка как-то сама открылась и они просто убежали. А так как дверь на улицу в нашем доме открывают без конца - то они поверили. Ну я рассказываю о маленьких детях 3 и 4 года. А вот будут постарше - будем наверное говорить правду.

2

Если ребенок очень мал, то лучше сказать, что хомячок стал взрослым и уехал на родину. Что мол передавал привет и просил чтобы вы купили маленького хомячка и вырастили таким же красивым как он. Пусть дочурка сама выберет нового хомячка.

1

Я, так думаю, что лучше схитрить. Ваш описанный вариант тоже подходит. Но, можно ещё маленько по другому - не так, что бы говорить, что хомяк ушёл в гости и скоро вернётся, а открыть дверку в его жилище, и сказать что дверка открылась или же хомяку удалось её как-то открыть самому, и он вышел наружу и убежал гулять на природу, но неизвестно вернётся он или нет, а пока он гуляет мы купим, или лучше сказать просто, принесём другого, а когда вернётся тот, то они будут жить вместе вдвоём. Только надо будет действительно купить другого хомяка, и посмотреть, нет ли где в продажи такого, который был бы похож расцветкой на того, что умер, и если будет такой похожий на того, то купить двух. (то есть выйдет то, о чём вы и говорили - тот хомяк погулял и вернулся, а с новым ему будет веселее жить)

1

Мне 10 лет.У меня был хомячок,но за ним ухаживала мама,а я с ним играла и давала ему покушать.Я уже знаю что мой хомячок умер,потому что мама мне не стала врать.Вот как я это узнала:Я играла с кошкой (это не она виновата в смерти хомячка!) и говорю -Масянька (так звать кошку) наш второй ребенок!Или 3,а может и 4 или 5?!Потому что Катя(старшая сестра),Костя (племянник),я,и Чупс(так звали хомячка).Мама говорит -Ну да,наверно...И тут я вспомнила про Чупса!!!Побежала в комнату где была его клетка и спрашиваю -А где Чупс!? и мама отвечает -А Чупса больше нет,он умер... я конечно поплакала и сказала что пусть ему лучше там будет хорошо,чем тут где его любили но вечно забывали...

1

если ребенок у вас эмоциональный (чаще всего это мелкие хрупкие дети с большими глазами и творческими наклонностями) то тут надо очень осторожно. при обрыве эмоционального контакта могут впасть в сильный стресс, вплоть до потери нескольких диоптрий зрения. так что в этом случае стоит схитрить, и купить такого же, только ищите внимательно, такие дети весьма внимательны.

если ребенок "себе на уме", маленький философ - можете сказать, что хомячек улетел на небо, и когда-нибудь они встретятся. ну, какую-нибудь смягчающую историю.

а если обычный ребенок, скажите как есть. предложите сразу новую звершк, а то вдруг не догадается попросить и реветь начнет

1

Лучше конечно объяснить честно. Только не нужно вдаваться в детали. Детей часто редко интересуют подробности, им достаточно вполне пространного ответа, но однозначно ЧЕСТНОГО. Так будет правильнее и справедливее по отношению к ребенку.

Горевать очень долго ребенок не будет, его сознание устроено так, что он очень быстро все забывает. И именно это и спасает от стрессов его растущую психику. А иначе как бы он мог вырасти спокойным, постоянно испытывая стресс от всего нового что познает в этом мире. Это своего рода защитная реакция.

1

А хомяк точно умер? Почему спрашиваю, просто у хомяков есть такая особенность засыпать наглухо, ну как летаргия, кажется, что мертвый, а на деле еще многих переживет скотинка:)) У нас тут народ так похоронил пару-тройку пушистых друзей, все как положено, закопали одного за другим . Потом решили у ветеринара узнать, почему это в доме хомяки больно быстро помирают, может еда нужна особая или еще чего, ну, ветеринар им и объяснил весь расклад про хомяков:) Так что проверьте зверя:))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..