Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Как выбрать электронную книгу (устройство)? На что обращать внимание?

Zmiter [74.8K] 7 лет назад

текст при наведении

Подскажите, пожалуйста, все, кто пользуются электронными книгами,

на что нужно обращать внимание при выборе модели?

Какие они бывают?

Чем отличаются?

Какими пользуетесь, какие отзывы и рекомендации?

4
  1. Соответствие размеров устройства и качества изображения личным требованиям.
  2. Продолжительность работы без подзарядки.
  3. Поддерживаемые форматы. Есть книги, поддерживающие воспроизведение аудио- и видеофайлов, имеющие встроенный диктофон с микрофоном. Это повышает стоимость, но бывает невостребованным.

Если вкратце, то нужно определиться с тем, чего хочется получить от устройства и выбирать в соответствии со своими требованиями - чтобы не остаться без нужных функций и не платить за ненужные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

При выборе электронной книги самое главное - нужно обращать внимание на то какой экран в предлагаемом устройстве. Есть недорогие модели электронных книг со светящимся экраном (а ля ноутбук) - такие брать настоятельно не рекомендую. Светящийся экран будет потреблять больше энергии, быстрее разрядится аккумулятор, и это вредно для глаз.

В электронной книге экран должен быть "электронные чернила" (e-ink), изображение на котором читается в отраженных лучах света. В таком устройстве энергия расходуется только в момент перелистывания страницы. Из такой электронной книги можно даже вытащить батарею, а изображение на экране все-равно останется.

Я уже несколько лет пользуюсь LBook V3. Эта электронная читалка меня полностью устраивает и я ею доволен. Из недостатков этой читалки - она иногда зависает (у меня где-то раз в месяц), но это легко решается нажатием острым предметом (например иголкой) на микрокнопку с обратной стороны книги. Или для перезагрузки электронной книги можно просто вытащить и сразу вставить обратно аккумулятор. Зависает книга обычно при сильно разряженном аккумуляторе. Если следить за зарядом батарей, то проблемы с зависанием можно существенно уменьшить.

При выборе электронной книги с экраном e-ink нужно смотреть на цену и удобство листания страниц. Цветные экраны пока еще слишком дороги и не очень качественные. Появились электронные книги с сенсорным экраном, позволяющие листать страницы елозя пальцем по экрану. При этом надо иметь ввиду, что изображение на сенсорном экране наверняка будет хуже, чем на обычном. Так что я за перелистывание страниц в электронной книге с помощью кнопок.

4

Если Вы любите читать и читаете много - проходите мимо так называемых электронных книг с цветным ЖК экраном. Это просто дешевые планшеты на Андроиде с экраном низкого качества. И глаза испортите, и заряжать будете ежедневно.

Настоящий букридер должен быть обязательно с экраном на "электронных чернилах" (E-ink), которые чаще всего чёрно-белый. Он светится лишь отраженным светом, как обычная бумага (поэтому безопасен для зрения) и потребляет энергию только в момент перелистывания страницы (поэтому заряда аккумуляторной батареи хватает на недели и даже месяцы).

Чем белее экран - тем лучше, первые поколения были слишком серыми и текст на них был недостаточно контрастен, для комфортного чтения требовалось более яркое освещение, чем при чтении бумажной книги.

И обязательно почитайте в Сети отзывы о модели, что Вам приглянулась. Иногда стоит переплатить, но получить книгу с хорошей эргономикой и прекрасным программным обеспечением. Я в своё время хорошо "переплатил за имя", как говорят скряги, купив Pocketbook 360, а не более дешёвую книжку и до сих пор не жалею.

3

Обратите внимание на размер экрана. Если собираетесь брать книгу с собой в транспорт, на дачу и т. д. то, по моему,наиболее удобным будет букридер с экраном 5". Я пользуюсь таким уже почти год, и не вижу никаких неудобств из -за относительно малого размера экрана. Наоборот, книга спокойно помещается в кармане куртки, страницы легко перелистываются одной рукой. И, конечно,экран должен быть по технологии электронных чернил, для чтения в отраженном свете. Я своим приобретением очень доволен, считаю его наиболее удачным за последний год.

3

На мой взгляд, первое, на что стоит обратить свое внимании при приобретении электронной книги это то какой у этой книги экран, если это так называемая электронная бумага то это то что нужно, так как при таком экране глаза напрягаются так же как и при чтении обычной книги. Конечно же, не малую роль играет и то какие форматы способен распознать электронный ридер.

3

В добавление к вышесказаному хочу сказать, что обращайте внимание какой экран - TFT или E-link. Последний более предпочтительнее, если читаете много, он не мерцает и не действует отрицательно на глаза. Стоит чуть дороже, но не намного.

2

Одна из важнейших задач при покупке, это правильно, взвешенно сделать выбор. Устройства для чтения книг стоит немало, а используется обычно долго, в течение нескольких лет.

• Самое главное это качество экрана, которое сильно влияет на нагрузку для глаз, а значит - их здоровье.
  • Так же важно, сколько денег у вас есть, ну или сколько вы в состоянии потратить при покупке этого устройства. В общем, есть три основные ценовые категории: до пяти - шести тысяч рублей, шесть - десять тысяч, и более одиннадцати тысяч рублей.
  • Что вы хотите увидеть в своей электронной книге, вам нужна просто читалка электронных книг или вам нужно что-то более мощное, развлекательное устройство для проигрывания видео и игр, прослушивания музыки и только потом - для чтения литературы.
  • Так же обратите внимание, какие форматы читает, так как любители научной литературы обычно ищут ридер с поддержкой DJVU и PDF, но если вы любитель художественной литературу - достаточно ЕПУБ и ФБ2 .

Удачного выбора!

2

Главное в читалке - экран. Т.к. функционал ее ограничен исключительно чтением, то комфорт для зрения здесь прежде всего. Это значит, что экран должен быть достаточно большой, и желательно IPS. Но учтите, что читалки, которые комфортны для глаз, стоят не дешево. Поэтому рекомендую рассмотреть вариант с планшетом, как писали выше. Только не берите совсем дешевые китайские. Во-первых, качество экрана там не на высоте, а во-вторых, вероятность того, что он развалится через полгода, очень высока. Обратите внимание на бюджетные модели известных производителей, их достаточно много сейчас. Как вариант - Asus Z170CG. У него экран достаточно хороший для чтения, и по размеру 7 дюймов. Оптимально и для планшета,и для читалки. Плюс еще функция телефона, так что за 9000 купите сразу три устройства.

2

Лучше взять планшет дешевый, по цене он будет стоить примерно, как и электронная книга, 3000-4000 тысячи рублей. Но у вас будет намного больше возможностей. Вы сможете самостоятельно устанавливать читалки для чтения книг, в большинстве электронных книг этого нет. А читалка намного удобнее для глаз, зрение не так садится. Вы сможете играть в игры на платформе андроид, игр на любой вкус очень много. Вы сможете выходить в сеть. Сможете смотреть фильмы и слушать музыку. Так, что мой совет берите дешевый планшет. Несмотря на то, что они китайские, работают вполне сносно, у меня работает уже 3 года. По сути это та же электронная книга, только с наворотами.

2

купил амазон киндел паперуайт почти год назад , доволен. Ребенок ночью спит, а ты читаешь себе спокойно и не кому не мешаешь. брал за 4500 р.

1

Если Вы покупаете электронную книгу в первый раз, то обязательно подержите ее в руках, опробуйте в чтении. Вам должно быть удобно.

Особое внимание уделите разрешению экрана - это важнее нежели размер.

Также я посоветую экран типа E-Ink: у не го угол обзора больше, да и самое главное - ваше здоровье, для здоровья Ваших глаз этот вариант наиболее оптимален.

текст при наведении

1

При выборе электронной книги обратите внимание на форматы, которые читает данная книга. Желательно, чтобы было больше форматов. Обратите внимание на комфорт, будет ли Вам удобно читать эту книгу. И еще важный фактор - количество рабочих часов от зарядки до зарядки. Экран лучше выбирать E-link, он менее опасен для глаз.

1

Прежде всего подержите ее в руках, удобно ли держать при чтении? Удобно - берите.

Обязательно берите с электронными чернилами, глаза не будут уставать.

Обратите внимание сколько держит заряд батарея.

И вместе с книгой хорошо бы приобрести чехол с подсветкой.

1

Если собираетесь только читать книги, то следует брать экран e-ink. Если хотите также смотреть фильмы, то лучше брать не электронную книгу с ЖК экраном, а сразу планшетник на андроиде. В Китае они от 60$ с доставкой стоят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..