Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему люди отказываются готовить курицу на Новый год 2017?

Mr-Sher [66.6K] 5 лет назад

Все мои коллеги отказываются готовить курицу на Новый год 2017, говорят, что это не к добру. В чем конкретно причина такого явления

2

Причина такого массового уважения к курице банально проста - наступает год китайского Огненного Петуха. Но вот в чем казус. Китайские гороскопы как раз настоятельно рекомендуют присутствие петуха или курицы - не уточняется, на новогоднем пиршестве.

Но есть ещё один аспект, который препятствует подаче на новогодний стол не только курятины, но и других скоромных продуктов, которые не велено употреблять православным верующим христианам до истечения Рождественского поста, то есть до вечерней звезды 7 января. Тогда - все сходится. Да ведь и Новый 2017 Год по китайскому календарю наступит лишь 28 января. Так что до той поры куры могут спокойно клевать свои зернышки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

С тех пор, как некоторая часть населения России пристрастилась к восточным гороскопам, так эти люди категорически отказываются подавать на новогодний стол блюдо из животного-символа наступающего года - плохой признак, думают, оно может обидеться и отомстить. Так, при ожидании года Крысы никто не пытается изловить дикую или купить лабораторную и пустить их на жаркое, в год Быка отказываются от говядины на новогоднем столе - ну и далее по списку. Суеверие в чистом виде. В 2017 году оно оборачивается боязнью есть курятину в ночь с 31 декабря на... ну, тут у кого как получается.

Кроме суеверных ни разу не буддистов от куриного мяса откажутся православные христиане, соблюдающие пост. Также непременно обнаружатся те, кто не ест курятину из-за аллергии на неё. А ещё найдутся те, кто позволит себе что-либо более дорогое и деликатесное, чем птичка из ежедневного рациона.

4

По восточному календарю грядущий год Огненного Петуха начинается только 28 января. А мы встречаем календарный Новый год 1 января, так что не вижу никаких препятсвий поставить на праздничный новогодний стол запеченную курицу, куриные крылышки по-бразильски или куриные отбивные под сырной корочкой.

Всем желаю счатливого Нового 2017 года! Здоровья, удачи и счастья в наступающем году!

2

Готовить курицу на 2017-й Новый год отказываются многие, потому как люди как никак в чем-то да и суеверные. А поскольку 2017 - это, согласно восточному календарику, год Огненного Петуха, то и жарить, тушить, печь и производить любую другую термообработку родственникам хозяина года люди просто не желают. Боятся гнева петушиного. Отнеситесь к этому нормально и естественно: в конце концов это дело и выбор каждого.

А частые совпадения событий и сбывшиеся предсказания дают людям все предпосылки предостеречься от возможных проблем в будущем, в том числе - 2017 году.

А вот утку или гуся - в жаровню и на стол, если без дичи не представляете новогодний или рождественский стол.

1

Это связано с тем, что наступающий год - год Петуха по восточному календарю, а хозяина года нужно не есть, а наоборот, угождать ему всячески. Не думаю, что кто-то из ваших знакомых фанатично верит в восточные гороскопы и все, что с ними связано, но считают, что лучше перестраховаться, тем более, что это не так сложно. Можно запросто приготовить какое-либо другое мясо. Курочка не такое уж и праздничное блюдо, хотя приготовить можно очень вкусно.

Но если покопаться еще глубже, то выяснится, что год Петуха начинается не 1 января 2017 года, а в конце месяца. Так что, по идее, можно и курочку к столу подать, ничего страшного не случится.

1

Но не все люди отказываются, я например не собираюсь отказываться и на новогодний стол сделаю аппетитную и сочную курочку в духовке.

Моя семья очень любит жареную курочку, поэтому это у нас уже прям традиция такая.

Что касается остальных, то наверное, люди боятся разгневать хозяина года - Петуха, хотя по логике, курочку то можно готовить, а вот петуха не желательно.

Все это лишь предрассудки и непонятные страхи, складывается такое ощущение, что прямо все люди поголовно верят в приметы и какие-то знаки,

Но это личное дело каждого, лично я не боюсь и курятину готовить буду.

1

Так как предстоящий год является годом петуха, то многие люди отказываются подавать на стол блюда из куриного мяса. Это делается из уважения к символу года.

Многие считают, что год будет не счастливым если приготовить на стол блюда из курицы или с добавлением нее. В это конечно же не все верят, но и много тех людей кто верит.

Все же легче для своего успокоения заменить курицу на мясо или рыбу. Хотя если во все так верить, то получается, что курицу можно не есть весь год.

1

Здесь спорный вопрос...Каждый новый год мы встречаем согласно восточному календарю. Поэтому следуя восточным обычаям, нельзя готовить блюда из символа года, что бы не накликать на себя его гнев. А с другой стороны Огненный Петух вступает в свои силы не 1 января а 28 и ничего мы не нарушаем... Лично я не буду эксперементировать, отнесусь с уважением к Огненному Петуху 2017 года и чтобы находиться целый год под его заботливым крылом - приготовлю утку.

1

Да вроде как птица (а именно огненный петух) является символом наступающего 2017 года, и подавать птицу на стол в качестве блюда может "отвернуть удачу".

Многие считают, что лучше перетерпеть один праздник без птицы - благо, есть много вариантов, чем можно ее заменить-, чем искушать судьбу и рисковать потом весь предстоящий год.

1

Что бы петушок не обиделся. Мне кажется, что всем хочется в новом 2017 году жить лучше, чем сейчас, хочется что бы во всем сопутствовала удача и именно поэтому люди решили отказаться от блюд из петуха и не злить лишний раз эту птицу. Я тоже готовить мясо петуха на Новый год не буду, вполне можно отказаться от этого блюда.

0

2017 год - это год Петуха. Петух - стмвол следующего года. А Петух по сути - это та же курица. Вот и не хочет народ кушать символ года, типа, не к добру это. Вроде как сьешь Петуха и весь год счастья не видать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..