Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в одних регионах России пьют, а в других — нет?

владсандрович [515K] 2 года назад

Опубликован рейтинг пьющих и непьющих регионов России. Отчего одни «заливают», а другие держатся?

каравай [64.5K]
Как интересно они это определили, по количеству проданного алкоголя? А самогон кто учитывал? Да и кто из пьющих будет это афишировать.  2 года назад
Leser [40.5K]
На ваш комментарий ответить довольно просто:есть такая наука - социология!  2 года назад
комментировать
7

Все зависит от человеческого менталитета. А менталитет складывается под влиянием климата, окружающей среды, региона. У бедных один менталитет, у богатых- другой. Так же и могут быть беднее и богаче регионы. Одним не за что хлеб купить, работая с утра до ночи, другим- некуда девать деньги, пьют, гуляют, шляются по клубам- это я про нашу золотую молодежь! Преобладает большинство, если на районе все пьют, то и я буду! Только чтобы не казаться белой вороной. Если все работают и я пойду на работу, чтобы не говорили, что я не такой как все!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Думаю что это от того, что у русских и россиян в целом, нет гена, который бы противостоял алкоголизму. При этом конечно еще и нельзя забывать и о том, что жизнь в захалустье России, реально такая мрачная и без какого либо интертеймента, что хочется уйти от этой серости.

К примеру Молдаване могут и пить и работать и в среднем по нации не видно что спиваются, а на их фоне, русские, которых до сих пор много в Молдове и особенно ПМР, всегда выглядят порядком слабее и динамика алкоголизма, просматривается очевидно. Говорят что исторически, они пили и выработали себе этот ген, так как у них всегда было вино. В то время как у России, нет таких древних традиций. Чукчи к примеру, вообще спиваться начали быстро, когда им водку завезли.

1

Злобоупотребление спиртными напитками зависит от многих состовляющих, остановлюсь на основных.Большим фактором влияния является среда обитания.Если регион благополучный,богатый, нет проблем с работой, хорошей зарплатой, развита социальная инфраструктура, там и пьют меньше.Ещё один мощный фактор - религия. В исламе употребление спиртных напитков мягко говоря не приветствуется, и мы это видим на примере Чечни, где недавно были закрыты последние магазины по продаже спиртных напитков.В Саудовской Аравии,где законы шариата строго соблюдаются,за употребление спиртных напитков можно попасть в тюрьму.Ну и как уже было отмечено другими авторами,это генетическая предрасположенность.Можно в этой связи упомянуть народы финно-угорской группы.

0

Была в одном городе ОПГ. В этой ОПГ законы были такие, что запрещалось употреблять алкоголь и вроде бы курить тоже запрещалось. Т.е. были одни спортсмены. Набирали туда молодых. Так же в этом городе был маленький уровень употребления алкоголя. Например взять Кавказ где большинство занимается спортом. А значит употребления алкоголя минимальное. Там где великое множество людей ведущий здоровый образ жизни, спорт там малое употребление алкоголя. Т.е. нельзя спорт сочетать с алкоголем.

0

Скорей всего в одних регионах некогда пить- надо работать, а в других регионах пьют- потому что заняться нечем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..