Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему говорят, что любовь живёт именно в сердце, а не в другом органе?

SHERO [2.7K] 6 дней назад

И так ли это на самом деле?

3

Далеко не во все времена и не во всех культурах было так. Сейчас уже точно не вспомню, но то ли в Египте, то ли в Древнем Риме символом любви была...печень. Но могу соврать. Но то, что не везде сердце ассоциировалось с любовью - это точно. Почему оно часто с любовью ассоциируется? Ну, полагаю, ответ прост. В каком органе происходят самые заметные изменения при встрече влюблённых? Правильно, в сердце. Пульс учащается, гормоны в кровь, и именно сердце начинает колотиться быстрее. Для тех, кто подумал про изменения в других органах при встречи влюблённых, отмечу, что в них кровь также начинает перекачивать сердце и от этого тоже начинает биться быстрее. И те органы были скорее символом плодородия, нежели любви. Так ли это на самом деле? Нет, конечно. Это просто поэтический образ. Где живёт на самом деле? Для тех, кто в душу верит, вот, наверное, в ней и живёт. Для тех, кто не верит - в мозгах. А если точнее, то в сложной совокупности нейронных соединений, и в их связи с нервной системой и остальными органами. В этом смысле, сердце, кстати, является некой частью этой системы. Но далеко не главной.

2

Есть у меня необычная теория.

Любовь, это взаимное притяжение, взаимопроникновение, когда люди становятся родными и у них много общего, знания и информация в том числе.

Думаю любовь живёт именно в крови, если так можно сказать, в сердце сходится вся человеческая кровь, поэтому говорят любовь живёт в сердце. Ещё сердце очень ветвистая структура (хорошо видно на вашей картинке), если по ветвистой структуре (катушке) пропустить электрический переменный ток, то возникнет переменное магнитное поле, которое может уловить другая ветвистая структура, сердце другого человека (любовь). Электричества в человеке много, это нервная система, думаю ток проходит и через кровь, это так сказать "масса", элемент замыкания электрической цепи.

Библия, Левит 17:11:

Владимир W [24.8K]
То есть если человек любил свою жену, попал в аварию, выжил после переливания крови. А такие случаи были. Вы правда считаете, что он жену разлюбит или кинется по жёнам доноров?  6 дней назад
Александр Ридель [4.1K]
Нет, так не считаю.
1.Это только теория, которая может содержать много ошибок или быть полностью неверной.
2.В этой теории кровь - проводник. Будет ли проводник (например телефонный провод), если его вынуть из систему, отключить от питания, сохранять информацию? Я современных методов получения информации и такого проводника не знаю.
 6 дней назад
Владимир W [24.8K]
Ну, в каком-то смысле проводник, да. Ведь те же самые гормоны, отвечающие за радость, возбуждение, и т.д. действительно выбрасываются в кровь. Но сигнал на выброс всё равно из мозга поступает. Ну и к тому же тогда тут просто привязки именно к чувству любви нет, так как любые чувства, включая, например, страх(который с любовью ну совсем уж не стыкуется) по той же схеме будет работать.  6 дней назад
Александр Ридель [4.1K]
Не только проводник гормонов, питательных веществ, кислорода, но и электропроводник.  6 дней назад
Владимир W [24.8K]
Ну тут вопрос более дискуссионный. Нет, какие-то токи в организме есть. Но чаще всего подобные рассуждения доходят до признания телегонии, а это уже из области фантастики. Фейков в сети полно(про собак самый знаменитый), но серьёзные источники ничего такого не доказывали. Но ладно, а то мы уже в сторону от вопроса уходим.  6 дней назад
комментировать
1

Мир вам.Ибо душа живёт и пребывает в сердце,почему раньше у врага вырывали сердце и поедали его,оно давало силу. Если у вас холодное сердце значит нет души,вы равнодушны к слову любовь, вы равнодушны к слову Бог,значит нет души,нет любви. Сколько не говори халва, сладко не станет в вашем сердце. Его нужно открыть Богу ,очистить покаянием,молитвой,Бог не придёт в ваш грязный и унавоженный сарай.Богу нужна чистота и любовь, вот тогда ВЫ есть любовь и БОГ. Амэн.

1

Это совершенно правильно. Любовь действительно живет в нашем сердце. Именно сердцем мы чувствуем любовь к прекрасному, любовь к любимой девушке, любовь к детям, животным. А если говорить о сексуальном влечении, то здесь действительно начинают работать другие органы пониже.

1

Так и о душе говорят, что в пятки она уходит, хоть никто и не знает что такое душа и есть ли она вообще. Люди вообще привыкли любую чушь молоть, лишь бы чем-то себя занять и не позволить себе задуматься и спросить себя - А не дурак-попугай ли я?

утешитель [3.6K]
Мир вам. А почему очень умный человек,попугай, читает такую глупость ? Вам нужно в африку,там живёт общество умных.  6 дней назад
ludoved [4.6K]
Вам вот тоже положено на кресте висеть, а вы в инете бродите, да еще судить кого-то, о чем-то беретесь. А ведь бог вам это строго на строго запрещал. Так кого в Африку отправлять надо?  6 дней назад
утешитель [3.6K]
Мир вам. поедем оба туда,вдвоём веселей будет.  6 дней назад
ludoved [4.6K]
Спасибо за приглашение,конечно, но компания христанутого на всю голову не подходящая для меня.
Да и что я там в Африке не видел?
 6 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID