Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему сейчас многие молодые родители бабушек и дедушек заменяют нянями?

MTetyana [47K] 1 день назад
2

Я бы ответила так - потому что сегодня многие бабушки и дедушки не желают сидеть с внуками, т. к. находят более интересные или нужные занятия.

Когда я росла, мы с сестрами и братьями, как и сотни других советских детей на каникулы отправлялись в деревню к бабушкам и дедушкам. Думаю, поколение ТЕХ бабушек и дедушек было более безотказное, бескорыстное, готовое для детей и внуков сделать все, отдать последнее, сидеть с внуками не считалось за труд.

Но с другой стороны, отдавая детям все лучшее, это поколение воспитало более эгоистичных детей.

Сейчас мои родители, как и родители мужа - городские занятые люди. Жить в деревне для них непосильно. Попросить их посидеть с внуками - значит оторвать от собственных важных дел. Проще нанять няню, особенно, если есть средства.

К тому же няня - это признак статуса, как норковая шуба, иномарка и квартира в новостройке. А статусы - это фишка нового поколения, которое уже воспитали наши родители.

2

Часто молодые родители хотели бы оставить своего малыша с бабушками и дедушками, но порой возникают различные сложности... Во-первых, бабушки и дедушки заняты своей личной жизнью и ребёнок проводит время предназначен сам себе. Во-вторых, бабушки и дедушки, имея свой жизненный опыт, воспитывают внучка по "своим правилам": ребёнку можно все(кушать колбасу, соленые огурцы, сладкое, смотреть в неограниченном количестве телевизор, не соблюдать режим дня и пр). В-третьих, в связи с отсутствием старшего поколения или неблагополучных бабушек и дедушек, или имея хороший социальный статус (достаток) семья вынуждена нанимать квалифицированного человека (что не всегда так бывает) для присмотра за своим чадом.

2

Очень многие бабушки и дедушки после выхода на пенсию продолжают работать. Пенсии маленькие, денег не хватает. Лично у меня такая ситуация.Я на пенсии и полностью занимаюсь внучкой. При этом родителям предоставлена прекрасная возможность работать и зарабатывать ровно столько, сколько они считают нужным. Живём мы в соседних домах. Видимся и общаемся постоянно. Ребёнок ни в чём не ущемлён. Ни в обеспечении, ни в общении. Никаких нянек быть не может! Практика, как правило, показывает, что няня - не самый лучший вариант для воспитания. Хотя кого-то это и страивает. Больным бабушкам и дедушкам самим некоторым няня нужна. Всё равно лучше, когда внуков нянчат родные бабушки и дедушки.

2

Потому что у бабушек с дедушками очень часто имеются собственные планы, в которые возня с внуками не особенно вписывается. так, многие продолжают работать, выйдя на пенсию. Часто дети уезжают в крупные города, где проще заработать денег. При этом бабушки и дедушки не горят особым желанием бросать устоявшийся десятилетиями быт и хозяйство и ехать к детям в другой город, чтобы всем вместе ютиться в маленькой квартирке и 24 часа быть привязанными к внукам. Наконец, не стоит забывать и ситуации, когда у бабушки с дедушкой сразу несколько маленьких внуков от разных детей и они (старшее поколение) физически не могут разорваться и "обслужить" всех сразу.

2

Мне кажется, что выбор родителей в пользу няни , а не бабушки может еще обусловлен тем, что не всегда со старшим поколением мы можем найти общий язык. Бабушка будет делать все так, как она считает нужным в воспитании внуков, в то время как няня четко следует инструкциям своих работодателей.

1

Откуда в настоящее время "бум" на нянь среди молодых российских родителей? То есть мамы предпочитают поручать своих маленьких детей заботам няни, а не родственников.

В чем же тут дело? Оказывается молодые родители(и их немало) считают, что у них с собственными родителями разные взгляды на воспитание!

Часто бабушки и дедушки критикуют методы воспитания внуков, что молодым родителям не нравится - вот и происходят на этой почве конфликты. Из-за этого молодым мамам становится труднее верить в свои силы, они не удовлетворены своей материнской ролью, чаще ощущают депрессию.

И в самом деле, представления о "правильных" методах воспитания меняются от поколения к поколению. Вот и современные семьи нередко говорят, что хотели бы своих детей воспитывать иначе, чем их родственники в своё время. Тут нередко начинают вспоминаться обиды с детства, эпизоды из него.

Также большую роль сейчас играет чтение книг экспертов по воспитанию детей да еще и участие в сообществах, которые ориентируются на различные теории воспитания. И еще молодые родители верят, что без советов спецаалистов правильное развитие детей невозможно.

В результате такого конфликта они нанимают няню с соответсввующим педагогическим образованием или же сами занимаются ребенком, почерпывая знания из различных источников, общаясь с с такими же, как и они, делясь опытом между собой(в родительских интернет-сообществах).

1

Сейчас такое время что многие дедушки и бабушки не спешат полностью погружаться в эту роль. Многие люди тем кому даже далеко за пятьдесят и которые уже успели стать бабушками и дедушками, ведут очень активный образ жизни. Многие работают, имеют хобби. Некоторые даже умудряются учится. Все это конечно же хорошо с одной стороны. Но на мой взгляд ни одна няня на свете не сможет заменить истинно любящих бабушку с дедушкой.

1

Родители молодых родителей очень часто ещё не достигли пенсионного возраста.И они ещё сами работают.Бросать работу перед пенсией?Бывает и такое.Но если молодые в состоянии оплачивать хорошую няню,то это выход из положения.Тем более,что сейчас многие хотят подработать.Ну.а если молодые родители уже не очень молоды,то их родители,возможно,уже не в силах заниматься маленькими детьми.

0

На это разные причины.

Это модно, на сегодняшний день очень модно иметь няню, особенно если эта мамочка вращается в кругу таких же мамочек.

Не тебя учат, а ты учишь. Бабушки и дедушки могут и имеют право делать замечания, по поводу воспитания, питания, одевания и тому подобного, няня себе такой роскоши позволить не может, и многих мамочек это устраивает.

Это удобно, ты платишь деньги и человек не может сказать тебе нет.

Хотя лично я не сторонница нянь :( будучи работающими родителями, мы с мужем воспитала наших детей без нянь.

0

А я бы так сказала: няня- это прислуга. Она будет делать то, что Я ей сказала. А мама\свекровь делают то, что считают нужным. С ними договариваться нужно, потом "отплатить" чем-то. Это напрягает, чувствовать себя остаток жизни обязанным. Вот представьте: мам, посиди с ребёнком, я на тренировку схожу ( маникюр сделать, с подругой в кафе посидеть). Что ответят???? То-то! А няня- наемный труд. Плюс правильно пишут, что бабушки могут работать, им может быть некогда..

0

Многи бабушки и дедушки очень активны и даже после выхода на пенсию продолжают работать. Ухаживать за внуками у них просто нет времени. Некоторым бабушкам это не позволяет делать состояние здоровья. Маленькие дети очень активны и требуют много внимания и быстрой реакции,не каждый пожилой человек эти качества проявляет.А некоторые бабушки и дедушки просто не хотят брать на себя ответственность за внуков,что тоже можно понять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID