Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разобрать по составу слово чистюля?

Larrissa [6.9K] 4 месяца назад
1

Слово "чистюля" это имя существительное (Кто?), одушевлённое, женского рода, общий род единственного числа, именительный падеж.

Разбор по составу слова «чистюля» имеет вид:

чистюл - корень;

я - окончание.

Основа слова является - чистюл .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Слово Чистюля отвечает на вопрос Кто? и оказывается существительным общего рода (Чистюля - она моя или он мой - может относиться к лицам женского и мужского пола), которое обладает окончанием -Я: Чистюля-Чистюли-Чистюле-Чистюлю-Чистюлей-Чистюле.

Однокоренными словами оказываются: Чистюля-Чистый-Чистить-Чистота.

Следовательно корнем слова будет морфема ЧИСТ-.

Далее выделим в составе слова довольно редкий суффикс существительного -ЮЛ-.

Получаем: ЧИСТ-ЮЛ-Я (корень-суффикс-окончание), основа слова: ЧИСТЮЛ-.

Пример предложения: Наш чистюля занимал ванну каждый день по нескольку часов и это очень раздражало всех соседей.

0

Слово редкое и красивое.Чистюля - независимо мужчина или женщина, человек- приверженец чистоты. Корень слова,конечно -чист-, редкий суффикс -юл-, и окончание -я-.Слово -чистюля- может употребляться и в пренебрежительном плане -человек, наводящий чистоту, чтоб скрыть свою грязь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID