Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли есть сало, если была проведена операция при панкреонекрозе?

alexmans [242] 1 день назад

Мне три года назад делали операцию, был панкреонекроз. Нельзя было много, чего есть, но теперь ем все, но но не знаю, а можно ли мне есть сало, говорят оно очень полезно?

1

Панкреатиты и вообще заболевания поджелудочной железы затрагивают только углеводный обмен (инсулин- это основной фермент, выделяемый поджелудочной железой). Для переваривания и усвоения жиров и сала в том числе инсулин не нужен вообще, там нужны пепсин желудка и ферменты ПЕЧЕНИ. Я как Доктор в Вашем случае не зная полной картины заболевания не могу давать 100% совет, возможно у Вас с панкреатитом была и желчекаменная болезнь или гастрит или проблемы с 12-типерстной кишкой, куда кстати, открываются протоки и желчный из печени и панкреатический. Но сало само по себе УНИКАЛЬНЫЙ продукт- это по сути как бы Аптека для сосудов в том числе и для коронарных сосудов(сосудов сердца). Сало важно есть только именно ПОДКОЖНОЕ, а не внутримышечное и важно его употреблять дозировано и без фанатизма. Опять таки сало при температуре 36,6 градусов спокойно усваивается. Но если у вас есть пока симптомы именно панкреатита, то лучше воздержаться, а если после операции воспаления нет- то можно. А вот пару слов о пользе свиного сала:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID