Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Для чего нужны обстоятельства мешающие достигать цели?

Цветущий миндаль [88.7K] 1 неделю назад

Речь идет о череде блокирующих обстоятельств которые возникают при любой попытке завершить начатое. Например, висящая очередная диссертация, или конференция по научным вопросам с хорошей перспективой роста, на которую человек не может попасть.

Чем можно объяснить блокировку, остановку? Приветствую все рассуждения с любой точки зрения: и с т.з. эзотерики или с классической позиции.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
7

Обстоятельства мешающие цели нужны чтобы сделать человека сильнее, мудрее, гибче, если бы было все легко и просто было бы не интересно, победа слаще через череду препятствий и трудностей.Обстоятельства закаливают характер. Бывает человек стоит в шаге от победы в каком-то деле, но опускает руки, теряя возможность, надежду.Если происходит череда блокировок на пути к цели, то можно говорить об определенной закономерности а на правильном пути Вы? тем ли занимаетесь? может это не ваше дело, не ваша мечта? доверяйте чувствам, интуиции, ветки деревьев под тяжестью снега тоже нагибаются до земли, но потом снег соскальзывает и они устремляются вверх, главное иметь выдержку и терпение

5

Что такое цель для человека? Это то, что он хочет достичь. Будет ли целью то, что достижимо легко, без трудностей (например, получить зарплату или купить телефон)? Думаю, что нет. Это не цели, а плановые достижения, которые происходят как бы сами собой. Поэтому получив зарплату или купив подарок мы не испытываем такого большого удовлетворения.

Человек ставит перед собой гораздо более трудные задачи. Ваш пример защитить диссертацию - это настоящая цель. Тут естественно ожидать массу непредвиденных обстоятельств (надо изменить тему, найти первоисточники, переговорить с кем-то, надо быть готовым и к переносу даты рассмотрения, и к гриппу, и всему, что угодно. Зато после того, как Вы наконец защитите диссертацию, Вы почувствуете настоящее наслаждение. И гордость за себя, ведь не всякий сможет сделать то же самое.

В общем легкодостижимые цели - это как пресная вода, а хочется шампанского!

4

Если череда обстоятельств мешает, то это, наверное, вмешались внешние силы, это не случайные препятствия, как в повседневности бывает. Идет обычный человек по обычной улице. Ему кирпич может упасть, может не упасть. Он же преодолевает полосу препятствий для тренировки спецназа. На него будут падать камни, из-за каждого угла стрелять, все горит, взрывается, танк утюжит окоп и все не понарошку, все настоящее. Конечно, он погибнет на первых метрах. А по улице может разгуливать всю свою беспечную жизнь. Нужно всегда понимать, случайны препятствия или они созданы кем-то с какой-то целью. Те же диссертации, должности, звания. Почему-то одни становятся академиками очень легко, совмещая науку с другими видами деятельности, везде добиваются успеха. А большинство смолоду ломает зубы на искусственных препятствиях и с трудом завоевывает каждую новуюступень.

Константин Банд [506]
просто так кирпич на голову никогда не падает. (классика)  6 дней назад
комментировать
3

Буквально на днях слышала теорию на эту тему: при выходе на новый уровень или при достижении важной для нас цели мы всегда прохожим как бы круг, при этом на первых этапах нас всегда ждут испытания (прям как в сказках). Многие в самом начале пути бросают, посчитав, что это знак свыше (например, человек хочет похудеть, но срывается через неделю и решает "ну это не с моим еврейским счастьем", или - попала в пробку, ехав на собеседование - значит, мне не надо менять работу). И это только начало пути, потом будут еще испытания, и встреча с наставником, который подтвердит, что выбор правильный (неважно, кто выступит наставником - это может быть даже книга) и только в конце пути мы начнем получать отдачу и фидбек. Т.е. можно сравнить достижение цели со сказками, в которых главный герой проходит определенный путь, где-то легко, а где-то посложнее, а где-то и с драконами повоевать надо.

Другое вопрос, действительно ли это цель ваша, этого ли вы на самом деле хотите? Нет ничего плохого, если на середине пути вы поймете, что "елки-палки, да это-то мне и не нужно вовсе, я на самом деле другого хочу" и отказаться. А если есть понимание, что достижение цели действительно то тогда не сходите с пути.

3

Думаю, что препятствия у каждого человека бывают, но у всех все складывается по разному. Чтобы достичь какого-то своего результата нужно ещё личное время и видимо оно распределяет нас в жизни. Почему один может достичь этот отрезок быстро и ему все удаётся, а у другого все стопориться , работа стоит на месте, ничего не завершается. Видимо для всех дел, есть свое развитие у каждого человека. Каждый человек просто ждёт этого момента, которое ему действительно подходит. Мы не бросаемся в работу когда мы не чувствуем, что эта работа у нас не получится, мы чувствуем когда у нас все идёт как по маслу. Конечно человек в основном , чтобы добиться любым путём своего результата, будет стремится преодолеть препятствия, но не всегда это помогает, потому-что всему своё время и есть такое еще мнение, что препятствия могут быть от того, что сам человек к этому не готов, например он не знает чем может закончиться то или иное дело. Значит он не знает всех подробностей досконально, а чтобы дело свершилось нужно обязательно знать исход его, т.е не знание получается и тормозит.Возможно у сильно настойчивых и упрямых людей все может получится. Есть цель, будет и результат.

msb [79.1K]
"На все время и место..."  1 неделю назад
Лора 2016 [10K]
Может быть для кого-то будет и важно в жизни, чтобы что-то получилось, нужно обязательно иметь время, место и знание. Все зависит от самого дела.  1 неделю назад
комментировать
2

Закон кармы в действии. Если изучать Закон кармы и рассматривать для примера свою личную жизнь, то постепенно становится понятно, как этот фундаментальный закон действует и организует жизнь отдельного человека, его семьи, рода, страны. Если человек не знаком с действием этого закона, то сие не означает, что такого механизма в пространстве не существует. Достаточно взглянуть на случаи, когда человек чудесным образом избегал авиакатастрофы, просто опаздывая по определенным причинам на свой авиарейс. И другой человек, который под разными предлогами оказывался на том рейсе, хотя обстоятельства вроде и не способствовали такому событию. В пространстве всё взвешено. Закон сохранения энергии действует. Это уже чистая физика, которая и в эзотерике имеет смысл большой.

Основной смысл всех балансировки энергопотоков через Закон кармы - не дать разуму взять верх над Душой, духом. Главное - развитие духовной области человека. Если взять Ваш пример с диссертацией, то можно сказать, что человеку отрезают путь к гордыне, которая может обуять этого человека после защиты диссертации. И если обдумать, то за защитой диссертации стоит целый шлейф событий по признанию, Олимпу славы, что может навредить духовности человека. Потому и блокируется дальнейший прогресс в написании диссертации. То, что ментальная деятельность может быть блокирована Свыше, знаю на личном опыте. Сказание о Музах, которые то приходят к творческим людям, то вдруг покидают их - не выдумка.

2

У людей чаше всего низкие, примитивные потребности и желания. Если бы все они реализовывались, это было бы нелепо.. Например, внешность у всех людей была бы одинаковая, отвечающиая стандартам моделей. Они были бы все богатые и по щелчку пальцев зарабатывали миллиарды. Или скажем, мужчина бы лежал на диване, а девушки сами приходили к нему знакомиться. Одну кнопку в интернете нужно было бы нажать, чтобы зарабатывать. Успех бы достигался без труда и всеми. Желудок был бы бездонным и можно было бы съедать целые стада животных за раз и не толстеть.

Ну то есть без трудностей никак. Они делают мир справедливее и ограничивают получение благ. Чтобы люди трудились и отвлекались от материального, интересуясь духовным.

Я думаю, что к таким сложностями не стоит относиться, как к знаку свыше. Это суеверие. Потому что результат достигается трудом. И преграды будут. А проходя через них человек чему-то учится. Хотя бывает такое, что например человек живёт в доме, с которым постоянно связаны сложности. Он этот дом продаёт и ужн в новом нет тех проблем. Так и дело одно может не получаться, а другое сразу пойти. Надо пробовать разное.

И эзотерика это все равно что сатанизм. Она противоречит церкви и вообще душевредная.

магистр [39.8K]
Эзотерика наука о невидимом,но от этого не перестающая быть сущим.Магнитные волны мы не видим.но они есть,как впрочем и ультразвук,электричество,инфракрасное излучение и так далее.Сатанизм это отрицание света.Это разные по сути понятия и мне жаль,что вы их путаете.Ваш ответ меня оскорбил.  5 часов назад
комментировать
1

Да,я думаю, что это и есть закон подлости.Но в большинстве случаев человек сам виноват. Видимо всему виной - неуверенность в себе. Человек возможно сам дает себе такую установку, что все равно ничего не получится, он не верит в возможность осуществления своих планов априори. Отсюда и объясняется падение перед самым финишем. Мне кажется, что нужно верить в себя и свои силы до конца , не задумываясь о негативном исходе.

1

Жизнь это движение и преодолевая что либо,мы познаем цену.Все препятствия на пути лишь элементы пазла.Если смотреть со стороны эзотерики,то это лишь закон кармы,что посеешь,то и пожнешь.Чем больше вложишь в достижение цели,тем больше дадут энергии на преодоление.Если смотреть с точки зрения обывателя,то закон подлости.В любом случае дорогу осилит идущий.

0

я думаю чтоб больше был стимул для достижения цели,что человек больше стремился достичь цели

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID