Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как себя вести если человек который старше вас начинает хамить?

businka 925 [1.6K] 1 неделю назад
4

Я всегда отношусь к подобным людям с некой жалостью. Хамят и грубят люди старшего поколения чаще всего от безысходности.Жизнь подходит к концу, а ничего хорошего впереди не светит. И вот рядом с ними, старыми,больными, полунищими вдруг появляется этакая нарядная, успешная,здоровая и обеспеченная(как им кажется) особа. И это их раздражает! Раздражает все : нахальный(как им кажется, смех), беспечность, вычурность наряда...Да много всего! А на самом деле раздражает их то, что жизни им осталось совсем мало, и ничего с этим поделать нельзя. Ругая кого-то рядом, они интуитивно ругают себя...

Часто в общественном транспорте старушки могут прошипеть - прикрикнуть на молодежь, чтобы место им уступили.И их можно понять: ведь к определенному возрасту у большинства людей столько всяких болезней, что не только стоять,но и лежать им тяжело бывает.Но ведь старшее поколение не может жить только для себя ( у наших стариков менталитет иной,не то что у западных).Они стараются помогать: нянчат внуков, встречают- провожают их из школы, закупают продукты, навещают родных и близких в больницах..Вот и едут с утра пораньше или в час - пик куда-то, раздражая всех вокруг.

Надо просто ставить себя на их место.Неизвестно еще, какими будем мы в таком возрасте.

4

А кто этот человек вам?

Если незнакомый, прохожий и т.д. Просто не обращайте внимания - идите своей дорогой. Чем больше внимания на таких людей, тем больше они расходятся...

Если родственник, начальник и т.п., то уже сложнее... Во всяком случае, не нужно отвечать хамством на хамство - ни к чему хорошему это не приведет...

Если вышло, что вы действительно в чем-то виноваты, то кратко (без лишних слов и объяснений) попросите прощения. И я бы быстренько отошла от этого человек - пусть остынет.

(у меня две родственницы были с непростыми характерами - опыт был...)

1

Самое верное решение - быть невозмутимым. Во-первых, так вы себя не накрутите, будет меньше переживаний, во-вторых, так меньше шансов для эскалации конфликта, что тоже сбережет ваши нервы, в-третьих, этого человека еще больше выбесит ваша позиция, и ему уже не к чему будет пристать, в конце концов отстанет от вас. Если такие нападки с его стороны постоянны- просто однажды, с таким же невозмутимым видом поинтересуйтесь, что его конкретно не устраивает, только без хамских выражений.

Главное поставить на место человека, но без грубости.

1

Поставлю на место, вежливо. Я никогда и никому не позволяла мне грубить, буть то человек младше меня, будь старше. Просто я ко всем отношусь с уважением, и к старику и к подростку, и также требую уважительного отношения к себе

1

Задайте этому человеку искренний вопрос: "Извините! Чем я могу Вам помочь? У Вас что-то случилось?". Затем проанализируйте действия человек и свои собственные. Лично для Вас это будет очень познавательно...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID