Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у двух дочек абсолютно разные характеры, воспитываем одинаково?

чарадей [224] 1 неделю назад
4

Даже близнецы, рожденные с разницей в 10 минут, имеют разные характеры и даже развиваются иначе: один лидер, а второй ведомый.

Не бывает совершенно одинаковых людей,даже родных братьев-сестер,воспитываемых в одной семье.

У меня двое малышей, старшему почти 3 года, и он ужасно ревнует нас, родителей. к малышке. Мы понимаем, что он по-своему борется за место под солнцем, привлекая к себе родительское внимание.Стараемся уделять ему как можно больше времени, покупаем игрушки,подчеркиваем,что он старший, "главный", обустроили ему собственную комнату,но он постоянно нас контролирует,наблюдая, как мы "воркуем"над младшенькой,залезает в ее кроватку,говорит, что спать будет именно там; "ломает" язык, изображая, что он тоже еще совсем беспомощный малыш...

Так и во многих семьях бывает: младшие дети (или старшие) ощущают себя ущемленными в чем-то и начинают своим поведением (чаще всего неосознанно) требовать родительской любви и внимания.Отсюда и разница в поведении. Плохо, если это "соревнование" продолжится и во взрослом возрасте. Родителям надо постоянно контролировать свое собственное поведение,не давая повода к детской ревности.Любить нужно одинаково всех своих детей,раз уж родили их.А иначе дети будут устраивать "проверки" на внимание. И если за плохое поведение их будут наказывать, они как бы в этом будут находить подтверждение своей "Теории": меня не любят здесь,т.к. любят сестру\брата."Ну и пусть,буду плохой - пусть им всем будет хуже!" - так примерно думают "неудачные" дети в семье.

2

Потому что они разные люди) У меня пример: мама и моя тётя, родные сёстры. Мало того что они внешне совершенно не похожи, так по характеру две разные женщины. Мама целеустремленная, сильная, справедливая, а тётя живёт всю жизнь на деньги родителей, быстро чем-то увлекается и бросает начатое, отсутствует ответственность как за животных,так и за своих детей. Воспитывались одинаково

1

Это всегда так. Люди приходят в мир со своими собственными задачами и потенциалом души, характером. А семья может научить, условно говоря, мыть руки перед едой и говорить "спасибо", "здравствуйте". Конечно, я никак не хочу умалить значение воспитания в семье, оно важно, но личность в итоге проходит свои собственные уроки, и они у всех разные и не зависят от воспитания.

У каждого человека и свой собственный груз наследственности, он распределяется потомкам совсем не поровну. А почему так происходит, так на то Божья воля, а нам надо спокойно принять эти стартовые условия как данность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID