Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Куда смотреть, когда разговариваешь с людьми, у которых косоглазие?

le soir [24.9K] более года назад

Иногда просто невозможно понять куда смотреть, если перед тобой человек с косоглазием.

Куда Вы смотрите, когда разговариваете с такими человеком? Хочется никак не обидеть его, не намекнуть, что косоглазие видно.

1

У меня косоглазие. Но я смотрю в сторону(через плечо собеседника)потому что мне так легче выражать свою мысль. Я замыкаюсь если смотрю на лицо напротив.

Но когда родителям надоедает, они меня сами одерживают. Чтоб взгляд был ровный надо смотреть на кончик носа, тогда глазки выравниваются. И этим пользуясь когда надо.

Так что может тоже смотрите на нос или просто в лицо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
le soir [24.9K]
Спасибо Вам. А я смотрю всегда в один глаз, который более стабильный. Мне кажется, что так собеседнику легче выдерживать взгляд.  более года назад
комментировать
12

Очень хороший вопрос, сам задавался подобным не раз, но ответа для себя так и не нашел. Здесь не вижу конкретных, стоящих советов. Когда беседую с таким человеком, чувствую себя напряженно, ьрудно сосредоточиться на теме разговора. Мой взгляд непроизвольно бегает туда-сюда, чаще стараюсь смотреть в сторону, но ни как не в глаза собеседнику, не на нос, рот, и т.д. Мне легче смотреть либо в сторону, либо на одежду собеседника.

5

У, меня третья жена была с косоглазием, когда привыкаешь уже не обращаешь внимание на какой точке лица сосредотачивать внимание, просто смотришь в лицо и не бегаешь своими глазами за взглядом человека с косоглазием.

2

Я смотрю на переносицу, на рот. Мне было бы неприятно, если бы мне смотрели в один глаз. Вообще стараюсь ставить себя на их место и прямо в лицо редко смотрю, все-таки сложно выдерживать взгляд "в лоб", а цели доставить неудобство собеседнику у меня нет.

2

Где-то читала, что при разговоре с человеком, у которого косоглазие, нужно смотреть на переносицу, а не в какой-либо глаз. По крайней мере, я стараюсь делать именно так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..