Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли жить с мамой если она постоянно недовольна?

dishe4-ka [1.3K] 4 месяца назад

Развелась и переехала к маме с двумя детьми. Она очень рада, живет одна в трехкомнатной квартире. Но со Временем все чаще стала жаловаться, как ей тяжело и хочется куда нибудь сгинуть. Потом успокоится и опять счасливая. Возможность жить отдельно есть.слушать каждый день уже надоело. Когда спрашиваешь: нам уехать. Она говорит нет. Что делать?

2

Нужно понять - она такая по характеру, или это временный фактор, помимо этого понять- чего лично Вы хотите.

Я вот знаю, что моя мама сама по себе придирчивая и даже если она хочет, чтобы я была рядом, то отношения у нас всё равно напряженные. У неё такой образ жизни: контроль, требования, придирки, хочется ей отвечать в том же духе - поэтому отношения натянуты. Но всё равно она любит меня, но любить ее на расстоянии гораздо легче) Как я переехала, отношения у нас наладились. Свекровь у меня другая по характеру, с ней ужиться гораздо легче именно из-за характера.

Временный может быть фактор - болеет чем-нибудь и поэтому устает, злится и т.п. или климактерический период - такой дисбаланс гормонов, приводящий к частой смене настроения и т.п. У всех по-разному бывает.

А вообще, я конечно, сторонник отдельного от родителей жилья. Когда живешь с ними, вроде и не замечаешь, что отношение к семье, к детям, вообще к людям выстраивается по их шаблону или в тесной взаимоувязке с ним. Как никак родители сильно влияют на мировоззрение. И если ты хочешь что-то изменить, то рядом с ними это практически невозможно, на мой взгляд. Со стороны, когда уже уезжаешь, оцениваешь - да вот же, как я так могла поступать, ведь я хотела по-другому. Наверно, энергетика родительского дома влияет)) Читала, да и психологи говорят, что есть период сепарации (отделения) матери от дочери, который неизбежен и нужен для развития личности дочери.

Но если всё же есть определенные трудности, чтобы уехать от матери (ведь если болеет, ей тоже поддержка нужна), то можно определить для себя какой-то срок или ситуацию и должно быть легче жить вместе, когда есть конкретика.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Есть возможность жить отдельно – лучше уехать от мамы. Если у мамы часто меняется настроение, бывает недовольна вплоть до того, что сама хочет куда-то уйти, не надо жить в такой обстановке. Вам тяжело, вы нервничаете, значит меньше сил у вас остается на общение с детьми. Дети, думаю, мамы меня понимают и не осудят, это важнее. Они больше нуждаются в вашей любви, заботе, внимании.

Еще один момент. Если бабушка непоследовательна в своем поведении, дети всё это видят, чувствуют. У них может сложиться не очень хорошее отношение к бабушке. Также возможны споры с бабушкой по вопросам воспитания детей. Если не будет единого мнения в воспитании, это негативно скажется на поведении детей.

Если вышесказанное похоже на Вашу ситуацию, лучше разъехаться. Вы сможете ходить друг к другу в гости, и такое общение будет более приятным и полезным, чем ежедневное с какими-то непонятными проблемами.

2

Знаю несколько случаев, когда двое взрослых детей у матери, одна, например, дочь живет вместе с мамой, другая с семьей раздельно. Так вот, отношения у матери с дочерью, которая живет не в одних стенах намного лучше, чем с первой. Нет притираний, не надоедают друг другу, приезжает только в гости. Такое часто бывает, что отношения строятся лучше с родными, которые живут отдельно. Может вам попробовать пожить некоторое время отдельно, тем более если есть возможность.Хотя бы отдохнете друг от друга. А там посмотрите, может мама поймет, что вместе жить веселее.

1

Если позволяют финансовые возможности, то лучше жить отдельно от родителей. С возрастом у каждого характер становится тяжелее, появляются свои привычки. Не только у родителей меняется характер, но и у детей. Думаю,после получения образования лучше попытаться съехать от родителей.

1

Вам не стоит забывать о том, что ваша мама уже не молодая, старческий маразм делает своё дело.Так что наберитесь терпения. Она всё таки ваша мама и она не мало повидала в своей жизни, её можно понять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID