Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно писать: " Хочу встретиться или встретится?

Галина78 [51.2K] 1 неделю назад

Как правильно писать: " Хочу встретиться или встретится?

3

Задаем себе вопрос: что я хочу сделатЬ? На конце глагола Ь(мягкий знак) следовательно "хочу встретиться". И в принципе все такие слова -тся; -ться можно проверять таким способом. Если на конце глагола вопроса нет мягкого знака, то и слово будет оканчиваться -тся

0

Все зависит от постановки вопроса. В данном случае, я хочу (что сделать?) - на конце вопроса видим мягкий знак, значит и в нашем глаголе пишем "ь" - встретиться.

Правильно будет - хочу встретиться, как и - свериться, искупаться, познакомиться...

При вопросе: что сделает? мягкий знак не пишется - он встретится, сверится, искупается...

0

В русском языке есть такое правило - глаголы, отвечающие на вопрос "что делать, что сделать" пишутся с мягким знаком. Наш глагол - хочу что сделать? вопрос заканчивается на мягкий знак, а это значит, что правильно будет писаться так: "хочу встретиться" с мягким знаком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID