Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какую специальность выбрать в такой ситуации (см.)?

jbgj1217 [1] 3 дня назад

начну с того что я девушка,мне 20 лет.

в прошлом году закончила колледж,но по специальности не пошла,так как почувствовала еще на 2 курсе что не мое,но решила закончить...

сейчас работаю дворником за 15 000 руб.,живу в сьемной однокомнатной квартире в Волгораде с мамой,отчимом,двумя младшими сестрами и бабушкой.понимаю,что нужно становиться на ноги,и сьезжать поскорее.но 15 000 руб.мне не хватит даже на сьем,так как нужно как минимум 20 000 руб.

но я уже все продумала-буду идти в вуз на заочное и работать.но дело в том,что мне очень нравится две специальности:1.)Экономика-я обожаю математику,в школе у меня одни пятерки были,да и в колледже высшую математику очень любила;так же я заполняю тетрадь фин.затрат на год вперед,там все просчитываю(все нюансы,вплоть затраты на непредвиденные рассходы);2.)Психология-очень люблю общаться с людьми;я эмпат,хорошо чувствую окружающих;и их мысли;умею сопереживать;просчитываю наперед их действия.

так вот ребят,я понимаю,что выбирать мне.но все же мне интересно узнать ваше мнение-какая из этих специальностей лучше?где вероятность карьерного роста выше?

2

Девушка в 20 лет и дворником? Что-то Вы, воля Ваша, темните или насмешничаете...А на тот случай, если я неправ, то попытаюсь ответить серьёзно. Вот Вам расклад. Экономическое образование(место работы в 95% случаях, если Вы без связей) - Сбербанк России. Психология - будите сидеть без работы. Хотя есть шанс, что сколотите какую-нибудь секту, завербуете в неё, как опытный эмпат, сторонников и начнёте стричь. Но для этого не обязательно наличие образования, скорее нужно отсутствие совести. Резюме: "Оба хуже" (с) P.S. Ищите себе мужа. В перечисленных профессиях Вы без него не заработаете. Вернее, вероятность карьерного роста и заработка будет стремиться к нулю. Хотя чутьё подсказывает мне, хоть я и не опытный эмпат, что второе предложение в моём ответе всё же ближе к истине. Но в любом случае - удачи.

1

Мне кажется, экономическое образование более перспективное. На примере подруги могу сказать, что психологическое образование полезно в плане саморазвития, но не карьеры. Во-первых, сразу после окончания ВУЗа работу найти сложно, притом, что в бюджетных учреждений платят копейки,не всегда хотят принимать молодого специалиста без опыта. Во-вторых, в этой профессии нет карьерного роста: например, можно устроиться в школу психологом и что, так всю работать за копейки?! При том, что школьный психолог занимается не тем, чем кажется: он не только работает с детьми, завучи любят его заваливать разными поручениями, бумажной работой и т.д. Остаётся очень мало сил и времени на свои непосредственные обязанности. Можно с психологическим образованием ещё пойти менеджером по персоналу, но тоже без опыта мало куда примут.Можно рваться на вольные хлеба, но тут всё зависит от наличия клиентов.Также нужно помещение, так как психолог, в отличие, например, от репетитора на выезде (дома у клиента) по этике не имеет права работать. Можно арендовать место с почасовой оплатой, но если клиент не приедет, то платить за аренду все равно придётся, из своего кармана.

1

Тут сложно однозначно дать совет, но из личного опыта: более ценным является, не языком чесать, а именно знания.

А считать, да еще хорошо, да еще, когда это нравится - мне кажется, что именно ЭТО будет для Вас более правильным выбором!

Психология - это само по себе интересно, НО их сейчас столько развелось, что люди в конце концов поймут - что, как, зачем и почему, а главное для чего;-)

Психологией можно заниматься - так сказать для души...

В любом случае решать придется именно Вам!

Удаче в выборе, главное не ошибитесь...

1

Оба направления хорошие. Интересно, что в обоих случаях вам понадобится математика, результат экзамена по этому предмету. Имея диплом экономиста, сможете работать бухгалтером, финансовым директором, аудитором, руководителем предприятия, сможете открыть собственное дело при желании. Имея диплом психолога, сможете работать в кадровой службе (менеджером по персоналу, а в последствии руководителем). В любом случае учитесь хорошо. Так будет больше шансов воплотить мечты или поменять их в любом возрасте.

1

Зависит от нескольких факторов.

Например, у нас в городе есть институт, который выпускает экономистов. Работу экономистом, бухгалтером найти трудно - перепроизводство, однако. Зарплата, если 15 тысяч - хорошо. А то и меньше у бухгалтеров бывает...

Зато медицинские специальности, психология в том числе, в недостатке. Побегать поискать придется, но найти более-менее реально. Впрочем, зарплата там те же 15-20 тысяч. Но можно найти подработку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID