Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Отпускать ли пятилетнюю дочь с ночевкой к детсадовской подруге?

Nety Nety [45K] 4 дня назад

Подруга из детского сада усердно зовет дочь (5 лет) ночевать к ней. Подключился уговаривать и отец этой подруги. Не разрешила, ребенок обиделся. Правильно ли я поступила?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
Nety Nety [45K]
П.с. Я не знаю эту семью. Просто водим детей в одну группу.  4 дня назад
Альтера [84.2K]
В этом случае однозначно не стОит. Мало ли, какие у них порядки и вообще...  4 дня назад
комментировать
8

Не стоит это вообще поощрять. У ребенка есть свой дом, своя кровать, определенный режим. Отпустив ребенка, Вы бы стали переживать, куда ребенка спать положут, как она себя там будет вести, а вдруг кто-то из ее семьи против таких визитов, вдруг ребенок неожиданно заболееи и постесняется об этом сказать, да мало ли еще чего. Также девочкам свойственны иногда действия и игры, которые не одобряют взрослые.

Отпускать своего ребенка ночевать с подругой можно в отдельных случаях, даже и в таком возрасте, но только при определенных обстоятельствах:

• например, к двоюродной сестре, родители которой являются Вашими близкими родственниками, и вы с ними находитесь в хороших отношениях;

• в саду на даче к соседям, которых Вы тысячу лет знаете, их ребенка тоже наблюдали в играх, при этом Вы сами находитесь неподалеку.

В остальных случаях этого делать не стоит, хотя детям ужасно нравится ночевать в гостях, но все же чужой ребенок напрягает взрослых, с ним может что-то случится. Да и в более старшем возрасте этого делать не стоит, всякое бывает. И вообще "береженого бог бережет".

6

Вы правильно сделали.

Во-первых отпускать дочь в 5 лет ночевать у подружки очень рановато. Я бы и в 12-14 лет не отпустила к малознакомым людям.

Во-вторых Вы эту семью даже не знаете.

В-третьих это огромный риск, вдруг там папа педофил, Не спроста он Вас уговаривать начал, что у него на уме, кто его знает.

В-четвертых не надо идти на поводу у ребенка.

Нельзя отпускать ребенка с ночевкой к посторонним людям- можно только к близким, родным людям, например бабушке, дедушке.

А дочке своей объясните, что к малознакомым людям не то что с ночевкой- просто так в гости опасно заходить, даже если начнут уговаривать.

Дети очень доверчивы и надо предостеречь ребенка и рассказать какие случаи в жизни бывают и чем всё может закончится. Показать видео. Есть такое экспериментальное, когда родители смотрели со скрытой камеры как их ребенка уводил незнакомый мужчина за считанные минуты с детской площадки..

6

Вы правильно поступили, как любая мать, беспокоящаяся за своего ребенка. Если что-нибудь случится (не дай Бог, конечно!), то только Вы несете ответственность за ребенка, и Вы себя будете винить.

Если дочь хочет оставаться с ночевкой, то только с Вами и у людей, которых Вы знаете!

Сегодня Вы пойдете на поводу у ребенка, отпустите с ночёвкой в чужую семью, а потом она будет дальше требовать уступок с Вашей стороны, шантажировать обидами, слезами. Лучше уже сейчас остановить дочь, объяснить, что можно, а что нельзя. Так как впоследствии эти требования могут обернуться против вас самих большими проблемами.

4

Помню, раньше это было обычным делом, когда ребенок оставался на ночь у друга/подруги. И я в детстве оставалась, и ко мне с ночевкой приходили. Только родители наши общались друг с другом, а это совсем другое дело. А сейчас страшное время. Тем более родители подруги Вам малознакомы. Кто знает, какие цели они преследуют! Ни в коем случае не разрешайте.

А если Ваша дочь и та девочка такие хорошие подружки, предложите остаться на ночь у Вас дома (если Вам конечно будет удобно). Так и с дочкой сохранятся хорошие отношения, и она будет под присмотром. Заодно и посмотрите, отпустят ли ту девочку ее родители. А если нет, стоит задуматься, чего же они хотели..

Кстати, ещё вариант, если девочки уж так хотят побыть и поиграть вместе вне садика - сводите их обеих куда-нибудь в развлекательный центр, или кафе-мороженое (с согласования других родителей конечно).

2

Конечно это же абсурд, отпустить такого маленького ребенка в незнакомую семью.

А вдруг там папа извращенец и мало ли что ждет в той семье ребенка. Конечно может это и приличная семья, но рисковать собственной дочерью я не стала бы.

К тому же в столь юном возрасте дружба еще не особо крепкая, осознанная. У нее еще будет масса подруг, а тут серьезная ситуация.

Я б лишний раз не пустила ребенка просто погулять на часок в чужую семью без присмотра с моей стороны, а тут еще ночевка. С чего бы это.

Ладно бы днем пригласили погулять, куда-то сходить, пообщались для начала на нейтральной территории. Тоже никаких гарантий, но хоть общее впечатление бы у вас сложилось о той семье.

Для меня это совершенно непонятная ситуация, для чего ребенку ночью где-то быть. Ведь еще ребенок все делает по графику - ложится в определенное время и встает также, а поспать можно и дома.

Вы совершенно правы и даже думать не стоит, обиделся чей ребенок? Если ваш, то очень быстро скорее всего забудет, если вы за это предложите ей что-то приятное, интересное и желанное.

А если подруга - пятилетняя девочка, то тут совершенно нечего переживать, ребенок конфетку очередную не получил, образно говоря, переобидется и забудет. А если начнут против вашего ребенка вдруг гадости говорить или делать, пожалуетесь в соответствующие органы, для начала в администрацию детского сада. Но, надеюсь, до этого не дойдет.

2

Конечно же, если вы не знаете семью, то лучше не отпускать ребенка с ночевкой. Считаю, что вы поступили правильно.

Мало ли какие у них порядки и семейный уклад, да и вообще, люди незнакомые. Сейчас уже совершенно не та безопасная и относительно спокойная обстановка, что была у нас в детстве.

Кроме того,ребенок может испугаться, проснувшись в незнакомом месте.

Понятно, что девочка обиделась, скорее всего она уже понастроила планов, но в таком возрасте такие обиды быстро забываются. Скажите ей, что вы ее любите и сильно за нее переживаете, когда она станет постарше и более самостоятельной, то сможет оставаться у подруг, но а пока вы несете ответственность за нее и ее безопасность.

2

Нет, я считаю, что в пять лет ребенку не стоит ночевать вне дома, тем более у подружки! Девочка может испугаться чего-то среди ночи или у нее пропадет настроение ночевать там и придется ехать или бежать в позднее время, чтобы забрать ее домой. Да мало ли что!

Если ребенок обиделся скажите, что вы не можете ее отпустить, потому, что будете очень скучать и не сможете спать, зная, что любимой доченьки нет дома!

2

Отпускать с ночевкой к малознакомым людям ни в коем случае нельзя. Даже в гости одну нельзя отправлять, если вы не были и не знаете хорошо этих людей. На то мы и родители, чтобы проявлять осторожность и бдительность.

А этого папу можно спросить, разрешит ли он своей дочке ночевать у малознакомых людей.

Своей дочке нужно объяснять, что вы будете волноваться о ней.

2

Все дети любят ходить в гости, а ночевка в новом месте — это для них целое приключение! Так что если Вы хорошо знаете семью, в которой собираетесь оставить дочку на ночь, то почему бы и нет? Главное, чтобы в привычку у девочек не вошли такие приключения. )))

Nety Nety [45K]
я эту семью вообще не знаю.  4 дня назад
Малгожата [23K]
Тогда о чем речь? В чужой, незнакомый дом, маленькую девочку... папа просит... И днем-то никто не пустит! А хотелки и обидки маленькой девочки, — ой, сколько их еще будет! Мала еще — на мать дуться и спорить.  4 дня назад
комментировать
2

Я считаю,что вы поступили правильно,девочка еще мала и только вы несете за нее ответственность,а не чужие люди. А на обиженных не обращайте внимания.Живите своей жизнью.

1

Ваш ребенок и вы несете за него ответственность.

Правильно делаете ,что не разрешаете этой ночевки у незнакомцев.

Дочка покапризничает и перестанет.

А потакать всем прихотям ребенка в таком возрасте вообще не стоит.

Мало ли,что она там хочет.Возомнила из себя принцеску,а мама под ее дудку плясать должна?

К тому же, вы не знаете этой семьи.

И с какого,простите,перепуга вы должны доверить им своего ребенка.

Вырастет,сама будет решать что и как ей делать.

Я сейчас это всего лишь пятилетний ребенок,не понимающий чего хочет.

1

Моё мнение - Вы поступили правильно. Я вообще не сторонник ночёвок у подруг и друзей, тем более в таком раннем возрасте.В принципе, ничего страшного в этом нет, но одно дело, когда есть необходимость оставить ребёнка у кого-то, а другое дело -прихоть. Я считаю, что ребёнок должен ночевать дома, если нет какой-то ситуации, когда его не с кем оставить, например. Играть с подругами прекрасно можно днём, вечером, а ночевать лучше дома. Я свою дочку приучаю так.

1

Конечно если не знаете семью, не отпускайте. Подуется и перестанет. Пригласите их в гости на выходных, там и с родителями познакомитесь за кружкой чая, если хотите конечно. Можете с мамой телефонами обменяться, все равно пересекаетесь на родительских собраниях или когда дочь приводите( забираете). У воспитателя можно поинтересоваться про семью девочки. Хотя отпускать с ночевкой думаю рано( если эта мера не вынужденная, сменный график работы).

1

Если так сильно боитесь отпускать свою дочь с ночевкой, почему бы вам не пригласить эту девочку к вам с ночевой?! И ваша доча будет рада и вы будите спокойны! А вообще, думаю, это слишком ранний возраст, чтобы отпускать в чужой дом с ночевкой ребенка!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID