Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Просто ли быть хорошим человеком?

Marsello [855] 6 лет назад

Легко ли быть хорошим человеком? Какими качествами обладает хороший человек?

2

Конечно хорошим человеком быть сложно, так как главное что бы хотя бы вы себя могли отнести к таковым, это то, что бы вы держали слово, которое даете людям и вообще были человеком пунктуальным.

Если в вас все это есть и плюс к этому, ваше поведение в целом адекватно, то есть не на кого с дикой агрессией вы не бросаетесь и ведете себя цивилизованно, то вас уже, можно назвать человеком в целом хорошим, пусть и с некоторыми определенными недостатками.

Недостатки же ваши, как правило уже будут касаться ваших интересов и образа мышления, так как по этим критериям, вы возможно будете подходить не всем. Однако если вы обладаете достоинствами которые я перечислил и будете искать людей по ним же и для себя, то полезные взаимосвязи пусть и не со многми людьми, но вы все таки найти будете способны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я утверждаю, что хорошим человеком быть просто. И даже очень просто.

Нужно только четко очертить для себя контуры и критерии этой хорошести.

Наверное в первую очередь - это законопослушание.

Не менее важно для хорошего человека соблюдать и неписанные морально-нравственные законы того общества, в котором он проживает. Не обязательно это должно быть связано с религией, но если связано - совсем даже неплохо.

У хорошего человека, на мой взгляд, должно быть обостренное чувство долга. В особенности перед своей семьей. Потому что семья- это основа любого здорового общества.

Поэтому в трудные минуты, когда все люди вообще и хорошие люди в частности теряются в вопросе "Что делать?" , есть правило:

Делай - что должен и пусть будет - что будет.

2

Хорошим человек прежде всего нужно быть для своих близких, это начинается с малого окружения. Я считаю, что хороший человек - это не означает тряпка, так как правду говорят, что хорошим для всех не будешь, кто-то начнёт этим просто пользоваться, пока тебя не сотрут как личность. Нужно быть справедливым, порядочным, не делать никому плохого, не делать зла, и не плести интриги. Думаю, если совесть чиста, и у тебя есть моральные принципы, то ты уже не плохой человек. Но соответственно кому-то это сложно, а кто-то просто по натуре такой. Но одно сказать могу, воспитать в себе хорошего человека может каждый.

1

А что такое хороший человек? Самый сложный вопрос , на который возможно нет правильного ответа.

Хотя для меня хороший человек , это в первую очередь добрый и отзывчивый человек, обязательно умный .

Легко ли быть таким человеком?

Думаю очень сложно , во всяком случае мне .

1

Хорошим человеком быть невозможно.

Если вы для кого-то (хоть бы и для себя) хороший, то у окружающих может сложиться другое мнение.

Перевел старушку через дорогу, это хороший поступок? А если ей туда не надо было?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..