Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему кто не признает свои неудачи, любит навязывать свое мнение?

ОчДобраяМняшенька [64.1K] 1 день назад

Почему те, кто не признает свои ошибки в жизни, неудачи и бедственное положение, любит поучать и навязывать свое мнение?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
4

Закон равновесия. Каждый человек хочет выглядеть нужным, необходимым для других (это можно назвать остатком стадного чувства).

Люди, которые никчемны (у которых ничего не получается), конечно тоже хотят проявить себя вот таким образом. И я встречал таких, даже самый законченный алкаш и то пытается поучать тебя, в то же время похвалиться и показать свою "компетентность".

Иначе он не будет уважать себя и скорее всего еще больше опустится и потеряет даже самоуважение. Я их понимаю, но нет времени слушать их сентенции.

Что я делаю? Киваю, соглашаюсь и предлагаю делать то, к чему он пытается меня учить. После этого многие из них просто здороваются при встрече со мной и не вступают в долгие разговоры.

3

Есть такое выражение - когда человек перестает служить дурным примером, он начинает давать благие советы.

Обычно такие люди уверены, что только они делают все правильно. Следовательно раз они так правильно живут, то почему другой человек живет иначе? Необходимо его в этом переубедить и наставить, как говорится, на "путь истинный"!

Себя такие люди считают праведниками и учителями и многие из них даже не понимают что есть и другой опыт в жизни. А их приоритеты могут быть совсем не интересны собеседнику, что все люди разные и у каждого есть свои убеждения, ценности и что нужно считаться с этим.

Они даже не сделали вывода из своих неудач, но при любой возможности стремятся давать советы и поднять свою самооценку.

2

Вас же вопрос и содержит необходимый вам же ответ. Люди отсекающие сознательно неудачи считают свою жизнь идеальной. Поскольку жизнь идеальна, значит все должны хотеть жить так же. Вы например вежливо отказали. Это мелкая неудача которую такой человек вообще не считает неудачей, он не слышит нет. Нужно понять восприятие. Вы говорите нет, а такой человек думает, передо мной тюфяк и трус, он боится и даже нет нормально сказать не смог. Вы второй раз говорите нет, снова вежливо, а там уже все победу празднуют, немного дожать и вы сдались, только немного нужно дожать. Вы третий раз говорите нет, уже грубо, опля, да этот тюфяк еще больший трус, как в нем орет его страх, он так боится, что даже мне очень удачному по жизни человеку умудрился хамить. Такому человеку не понятно, что вам его советы не нужны, у вас своя голова, его стиль жизни вам не подходит, что это не страх, а вежливый отказ, а не вежливый отказ - это не страх, а ответ на грубое многократное вмешательство в вашу жизнь. Человек живет в своем мире, где все либо никто, либо как он или она сливки общества.

2

Как известно "В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают". Недаром такая поговорка появилась. Просто есть люди, которые имеют большое самомнение. Они никогда не признаются в своих ошибках, промахах, а если им указать на них, то скажут, что в этом другие люди виноваты, это они плохие.

Таких людей никогда не мучают сомнения, они начисто лишены самокритики, они всегда уверены в своей правоте. А раз они такие "хорошие и умные", значит у них есть право поучать других, ведь они же все знают всегда, только их мнение правильное. С такими людьми бесполезно спорить, они все равно останутся при своем мнении.

Полностью согласна с мнением авторов, которые пишут о том, умный человек, особенно , если он успешен, не будет разбрасываться советами и поучениями направо и налево. Он экономит свои силы, да и занятия у него есть поинтересней, чем пытаться переделывать каждого, кого они встретят на своем пути, к тому же они просто заняты делами.

2

Во-первых, чем больше личного опыта у человека и активного собственного жизненного пути, тем меньше времени на то, чтобы оглядываться на жизни других.

Во-вторых, человек с активной собственной жизненной позицией (со своими достижениями, успехами, стремлениями) имеет в силу, обратно же, своего опыта более широкий взгляд на вещи, понимая, насколько в жизни все ситуативно, относительно и индивидуально.

В-третьих, чем больше мы узнаем, тем больше можем понимать, как многого еще не знаем.

Итог: чем успешней (гармоничней) человек, тем меньше он давлеет над жизнями других.

А если человек с собой помириться не может, то о какой неконфликтности может идти речь относительно других?

2

Видимо, они считают, что во всем идеальны, не замечают своих проблем, поэтому просто обязаны поделиться со всем миром своими незаменимыми советами.

А может, и вовсе не думают, просто говорят, говорят. Люди старшего поколения часто просто от скуки это делают, такое впечатление.

Больше всего меня поражают такие люди, которые вообще обо мне ничего не знают, являются малознакомыми для меня и думают, что их мнение для меня что-то значит.

Бывают и такие люди (хоть их очень мало), которые признаются в своих неудачах самим себе, вслух боятся признать это и стараются своими советами помочь избежать возможных ошибок другим людям, хоть эти люди в этом и не нуждаются вовсе.

2

Потому что зачастую для таких людей это единственный способ самоутвердиться и потешить свое эго. Человеку, который занят своей работой, жизнью и т.д. просто некогда тратить свое время на "воспитательный процесс".

Если обратиться к психологии, то согласно модели Берна (Ребенок-Родитель-Взрослый) у такого человека есть перекос со стороны родителя, он пытается общаться с другими не с позиции взрослого, а именно с позиции родителя.

По сути это своего рода манипуляция, необходимо ее пресекать и четко проводить свои границы, обозначая, например "я буду с тобой общаться, но только когда ты сменишь тон".

1

Я думаю, это проблема многих людей, когда они не умеют признавать ошибки. В голову пришёл такой пример. Роща Сябитова - раскрученная сваха. Если не ошибаюсь, жила с мужчиной моложе себя. И он ее избивал. Сейчас одна. То есть нельзя назватььее счастливой в личной жизни. Но она раздает советы женщинам по поводу отношений. Не странно ли. Бедные люди пишут книги о том, как разбогатеть, стать успешным. Наверно потому, что эта тема их волнует и у них есть некоторый опыт, которым хотят поделиться.

По поводу Розы ещё. Она жила с мужиком моложе себя, но разрушила семью сына, который тоже выбрал даму старше себя. Люди осуждают тех, кто поступает так де плохо как они. Если им указать на это. Они скажут "это другое". И все потому, что эгоизм. Неумение раскаяться и посмотреть на себя критично.

0

Храбрится человек. Живет с мыслью, что он прогнет ситуацию, а не ситуация его.

Вы видите его ошибки, считаете что пора бы ему уже начать делать определенные выводы, признать свою неправоту. А он про себя думает, что стал сильнее от всех этих неудач и может поделиться опытом с другими. Что вообщем-то и делает.

0

Причина, по которой человек не признает свои неудачи и ошибки и учит всех как жить, одна. И называется эта причина гордыней. С ней бороться сложно, когда замечаешь ее за собой, признаешь... Что уж говорить о тех людях, которые не могут или не хотят ее в себе увидеть...

0

Парадоксальный ответ:они таким образом просят помощи и совета, даже когда нарываются. Как говорил один мой знакомый, кто-то в морду даст, кто-то совет, всяко легче - пообщался зато с людьми

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID