Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Материнская плата ASUS P4S800 MX-SE. Какие процессор и видеокарта подойдут?

Вопрошатель [16K] 1 неделю назад

Есть ПК на материнской плате ASUS P4S800 MX-SE. Есть интерес его немного модернизировать, чтобы шустрее работал, т.к. офисные документы открывает с неохотой, десяток вкладок броузера уже не тянет, видео проигрывает с тормозами.

Интересно поменять процессор и видеокарту на максимально возможные для этой материнки. А вот какие это процессор и видеокарта? Какое их сочетание будет оптимальным?

P.S. ОЗУ 1 ГБ, блок питания адекватный, HDD тоже.

1

Платформа S478, морально устарела.Это уровень 2004 года, комплектующие в дефиците, возможно даже довольно дороги, так что найти под неё процессор и видеокарту довольно проблематично. Во всяком случае покупать нет смысла, даже если где то и есть. Разве что у кого есть бу, или купить за какую нибудь символическую цену.

Плата и с нови звёзд с неба не хватала ,обычная офисная мат плата. Такой плате за глаза хватит какого нибудь Intel Celeron D 350 3.2 GHz / 1core / 256K / 73W / 533MHz 478-PGA или пониже рейтингом .Можно конечно и Intel Pentium 4 установить, если попадётся, я так думаю, что в данном случае уже не имеет значения Celeron или Pentium 4 .Оба давно на "пенсии"..

Что касается видеокарты, то пойдёт любая, под AGP 8 X.

А лучше ничего не трогать, добавить оперативной памяти, ещё ОЗУ 1 ГБ, так как процессор и видеокарта десятилетней давности вряд ли сделают погоду. И разумеется установить виндус ХР, без вариантов .

Вопрошател­ь [16K]
Там и стоит процессор Celeron D 2.53 ГГц.
Идея заключается в том, чтобы малой кровью сделать нормальный ПК. Не игровой, конечно, и не современный. А для простой работы в сети без тормозов.
 1 неделю назад
Listopad [24.9K]
значит просто добавить ОЗУ, Мат плата, 2ГБ поддерживает. Переустановить систему, и ничего лишнего, только необходимые проги и драйвера . Ну можно и видеокарту, так же, если сейчас работает от встроенной, то можно поставить отдельно, дискретную, в слот AGP ,и лучше если на видеокарте, будет побольше видеопамяти, 256 или 512 mb, для карт AGP, будет достаточно...
А проц вряд ли чего изменит, если уж совсем за так ,найдёте Пентиум 4 ,то можно установить....
 1 неделю назад
Вопрошател­ь [16K]
Видеокарта там GeForce FX 5200. Я думал её заменить на поновее и процессор типа Пентиума 4 поставить, раз матплата поддерживает. По моей логике система должна стать шустрее. Плюс памяти добавить. Обновление обойдётся недорого. Но вот намного ли оно убыстрит систему?  1 неделю назад
Listopad [24.9K]
Для виндус ХР, вообще то, вполне нормальна конфигурация. Для интернета мало ОЗУ. Лучше наверное пользоваться браузером Mozilla Firerox. Он поменьше ест памяти .А так 2ГБ было бы оптимально, ну и видео карту можно, а эта FX 5200, очень слабая. Так что если есть возможность, то память и видео, но в первую очередь память. Думаю, что на глаз будет заметно, что скорость увеличилась.  1 неделю назад
Вопрошател­ь [16K]
Память по гигу поискать попробую. А какую модель видеокарты взять?  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Вы забыли указать какой процессор у вас стоит.

Наиболее производительный процессор для этой материнки "Pentium P4-3.40".

Увеличить производительность можно увеличив оперативную память до двух гигов - материнка поддерживает два гига, только вот где искать такой антиквариат...

Вопрошател­ь [16K]
Стоит процессор Celeron D 2.53 ГГц.  1 неделю назад
Самшит [27K]
Ну, тогда пентиум даст прибавку. Плюс добавить памяти - зашевелится заметнее.  1 неделю назад
Вопрошател­ь [16K]
Я вот подумал. Когда-то на этом ПК было 512 Мб ОЗУ и всё летало. Сейчас с гигом тормозит. В том числе поэтому и думаю, что надо наращивать всё. Только вот какие конкретно модели брать?  1 неделю назад
комментировать
0

Просто добавьте оперативной памяти до 4 гигабайт и замените жесткий диск на SDD. Процессоры под эту материнскую плату координально по производжительности не отличаются и особого смысла в замене нет. Видеокарту можно поставить любую, раз используете компьютер как офисный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID