Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как выкрутить треснувшую пополам лампочку в светильнике?

NSV0506 [37K] 6 дней назад
2

Надо сначала посмотреть какой патрон стоит в светильнике. Если стоит патрон конструкции разборной, то проще открутить юбку у патрона в месте с лопнувшей лампочкой. В случаи если патрон сделан не разборный, то выкрутить разбитую лампочку сложнее. Лучше откручивать пассатижами с узкими губками , взявшись за край цоколя лампочки. Конечно необходимо перед всеми работами отключить свет и удалить остатки стекла в патроне.

1

У меня была такая проблема и не один раз. Лампочки то трескались, то просто стекло отрывалось, а цоколь оставался в патроне. Но из каждой ситуации есть выход.

Берите перчатку и одевайте ее на руку, потом берите ведро или просите чтобы кто-то его подержал, чтобы если что осколки стекла падали сразу в ведро. Аккуратно выкручивайте лампочку, сильно её сжав. лампочка должна либо выкрутиться либо оторваться. Если цоколь останется в патроне, то аккуратно выкрутите его плоскогубцами с резинкой на рукоятке, но электричество все же лучше отключать.

1

Есть несколько способов.

Внимание.

Перед началом работ обесточьте лампочку. Для перестраховки лучше электричество в щитке отключить.

Защитите глаза, хотя бы солнцезащитными очками.

1. Если от стеклянной части лампочки что то осталось, можно попробовать через полотенце в несколько слоев взять рукой стеклянную часть и открутить.
  2. С помощью плоскогубцев или пинцета с зажимом попробовать открутить, ухватившись за край цоколя.
1

Если повредилась лампочка, а цоколь остался в патроне, можно поступить так: удалить полностью стекло, чтобы не порезаться, затем вставить в цоколь лампочки изнутри плоскогубцы "в распор" - упираясь в стенки цоколя. Затем постараться осторожно повернуть плоскогубцы, и таким образом выкрутить остатки лампочки. Иногда это непросто, потому что цоколь, бывает, пригорает к патрону.

1

Я в таком случае буру пассатижи ( плоскогубцы ), лампу отключаю обязательно от электроэнергии, и ухватываю цоколь лампы за край. Потом потихоньку начинаю поворачивать, придерживая цоколь другой рукой. Колбу лампы предварительно разбиваю, осторожно. чтобы осколки не попали в глаза.

0

Знаю один отличный способ, которым пользовался я лично. Просто необходимо почистить картошку, а можно и не чистить, затем вставить ее на треснувший цоколь и просто легким движением открутить то что осталось от лампочки!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID