Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сделать тонкие блины из прокисшего молока?

Syshka [45.6K] 5 дней назад
2

Тонкие блинчики мои самые любимые!

Очень вкусно их готовила мне мама, и меня научила этому искусству!

Простоквашу необходимо смешать с кипяченой водой, сахаром и солью (по вкусу). Все тщательно перемешать: можно взбить миксером или венчиком.

Затем вбить одно куриное яйцо, и снова тщательно перемешать.

Просеять муку через сито или специальную кружку-сито, что гораздо удобнее, и постепенно вводить ее в полученную смесь.

Консистенция теста должна быть, как не слишком жидкая сметана.

После того, как тесто для блинов готово, нужно добавить небольшое количество пищевой соды. Буквально половину чайной ложечки!

Оставить емкость с тестом для блинов буквально на 5-10 минут, а затем влить в него не менее трех столовых ложек растительного рафинированного масла, в зависимости от количества общей массы теста.

Еще раз все тщательно перемешать и можно приступать к выпечки блинов.

Для выпечки первого блина, я все же немного добавляю растительного масла на нагретую сковороду. А все остальные блины уже потом пеку без него.

Тесто наливаю совсем немного: только для покрытия сковороды!

В среднем один блин выпекается 1 минуту, а блин с обратной стороны - 25 секунд.

А вот готовый блинок смазываю небольшим количеством сливочного масла, чтобы он не подсох.

Пеку на чугунной сковородочке.

Пальчики оближешь!

P.S. К слову сказать, тонкие блины получаются не от того, на чем они выпекаются, а от того количества теста, которые вы льете на сковородку и его густоты.

2

Можно замесить обычное блинное тесто на прокисшем молоке, а потом уже готовое тесто разбавить кипятком. Чем больше кипятка, тем тоньше будут блины. При таком способе блины будут не только тоненькие, но и "кружевные", в дырочках.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID