Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Существует ли самоучитель по шахматам?

sanekstan [361] 2 дня назад

Последнии новости заинтересовали и захотелось научиться играть в шахматы. Но не знаю как.

2

Если вы в шахматах полный профан и вам нужно учиться играть с нуля или скажем обучить детей, то в интернете достаточно онлайн самоучителей. я бы посоветовал начать с сайта Шахматной Федерации ChessDeti.Ru http://chessdeti.ru/articles/obuchenie-shahmatam.html

Есть ещё один очень интересный сайт, на котором вы найдёте и обучающий, и познавательный материал по шахматам, а также после регистрации на сайте скачать массу шахматных программ и литературу, мало того поиграть в шахматы с людьми или компьютером.http://шахматистам.рф/index/obuchenie_onlajn/0-31

Надеюсь это материал поможет вам научится играть в шахматы.

Niemand2 [10.6K]
>> Если вы в шахматах полный профан и вам нужно учиться играть с нуля или скажем обучить детей

Не дай бог, если полные профаны начнут учить детей.
 2 дня назад
ivan52 [20.2K]
А вы не пробовали учиться вместе с детьми?Уверяю вас - это увлекательно.В шахматах важна логика и если у вас с ней всё в порядке, то и сами научитесь и детей обучите, многие профаны в конечном итоге становятся мастерами своего дела.
Что интересно многие профи просто не способны обучать - это касается не только шахмат.
 2 дня назад
Niemand2 [10.6K]
Многие профи не способны обучать - это правда. Но это не значит, что обучать должны профаны.

А может, и математику осваивать вместе с детьми? Допустим, приходит в класс учитель-профан и говорит детям: "Дорогие дети, я тоже ни хрена не знаю, будем вместе учиться!"
 2 дня назад
ivan52 [20.2K]
"Не дай бог, если полные профаны начнут учить детей".Вас же родители учили, я например сомневаюсь, что вас с детства воспитывали проф. нянечки, гувернантка и другие узкие специалисты.Далее следуя вашей логики, вы ни чему сами не научились в жизни самостоятельно, так как были профаном.  2 дня назад
ivan52 [20.2K]
"Дорогие дети, я тоже ни хрена не знаю, будем вместе учиться!". Кстати так и есть, мой учитель физики знал всё в теории, но не мог починить электрочайник.Учитель информатики, знал ПК хуже класса, кстати в ВУЗе также.Могу даже ответить почему.Теория и практика очень разные вещи.В жизни, они на каждом шагу не пересекаются и многие практики самоучки, умеют по-жизни больше любого теоретика  2 дня назад
комментировать
1

Очень хорошая книжка Журавлев. "Шахматы шаг за шагом".

Замечательная книжка для начинающих, хоть её и нельзя назвать самоучителем: Вайнштейн. "Ловушки Ферзьбери". Очень занимательно и познавательно о шахматах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID