Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему говорят "Поставить прививку"?

krusu [76.6K] 1 неделю назад
1

Нужно вспомнить, чем и как лечились наши предки. Одним из наиболее распространённых способов были постановка банок ("поставить банки"), наложение горчичников, (про них тоже можно было сказать "поставить горчичник"), и прикладывание пиявок. Про них тоже вполне правильно говорили "поставить пиявки". Вот с этих методов это бывшее в тех ситуациях правильным слово "поставить" и перешло в неправильные формы "поставить укол", "поставить прививку".

1

Это неправильное и к сожалению неграмотное выражение, такое же, как "ставить укол".

Никогда ранее их не было ни в медицине, ни в обычной жизни, но сейчас слишком много неологизмов.

Надо говорить: сделать прививку, сделать укол, ввести вакцину или сыворотку или лекарство(внутримышечно, внутривенно, подкожно).

1

Не представляю как сказать иначе, интересный вопрос, могу предположить, что прививку "ставят", потому, что прививка ставит блокаду заболеванию в организме

krusu [76.6K]
Я просто думаю, что правильнее сказать, что прививку всё таки делают))), хотя Ваша версия тоже довольно таки приемлемая!  1 неделю назад
Кокеткин [1.4K]
Я с Вами согласен, что прививку делают, но это далеко не единичный случай, что вызывает удивление в нашем языке  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID