Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется: "по всякому" или "по-всякому"?

Искатель приключений 2000 [50.1K] 1 неделю назад

как правильно писать слово: по всякому или по-всякому?

как правильно пишется слово: по всякому или по-всякому?

3

Сочетание "по всякому" пишется по-всякому. Кроме слитного написания.

По-всякому.

Если мы видим в данном сочетании местоимённое наречие из категории определительных, то между "по" и "всякому" потребуется дефис. Варианты - "по-всячески", "по-всякоски" (просторечное). Это наречие ответит в предложении на вопросы "как?", "каким образом?".

• Например:

"В городе Нижневещенске весна вела себя по-всякому - и тепло бывало, и совсем прохладно".

По всякому.

А если мы распознаём в предложении сочетание определительного местоимения "всякий" с предлогом "по" (которое сложно разграничить с местоимённым прилагательным, но не в этом вопрос), то нужно написать его раздельно. Оно отвечает на вопрос "по какому?".

• Например:

"По всякому пустяку-то ко мне, Демидыч, не обращайся, не отвлекай меня".

1

"По всякому" пишется и раздельно и с дефисом, смотря в каком предложении Вы применяете это наречие. Если в предложении это наречие отвечает на вопрос "Как", то тогда нужно писать его через дефис. А если отвечает на вопрос "По какому?", то пишется раздельно раздельно с предлогом "По".

Давайте подробно рассмотрим эти два случая и для этого обратимся к примерам. Вот пример предложения, когда наречие c предлогом пишется без дефиса: Она ходила к соседям по всякому случаю.

А вот другой пример с применением дефиса: По-всякому бывало.

0

Написание зависит от предложения, в котором используется это слово.

Например: И так и сяк, по-всякому. Другой пример: Она звонит мне по всякому поводу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID