Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли использовать для раствора цемента с песком просроченный цемент?

Macherry [4.9K] 4 дня назад

Ситуация такова: использовали для приготовления раствора просроченный цемент, от вроде бы затвердел, то крошится. Можно ли для раствора взять свежий цемент,а вместо песка использовать неудавшийся высохший и раскрошившийся?

1

Свежий цемент обладает активностью при затворении, чем активнее цемент- тем большую прочность он наберет. Для приготовления раствора необходимо брать свежий цемент и просеянный песок. Неудавшийся высохший и раскрошившийся раствор можно добавлять при приготовлении бетонной смеси.

Macherry [4.9K]
Спасибо за ответ.
А чем же отличается раскрошившийся раствор от песка?
 3 дня назад
tixoxod [48]
Раскрошившийся раствор будет в новом бетоне в качестве наполнителя(как щебень).От него не будет прочности, он будет для бОльшего количества. Я использовал для опорных столбов старый цемент(он пролежал в гараже 1 год). Я не заметил каких-то отклонений, кроме увеличенного времени застывания и большего расхода по сравнению со свежим цементом.На 4 столбах стоит контейнер 5-титонный гружёный.  3 дня назад
Macherry [4.9K]
А наш цемент я не знаю сколько пролежал, но когда на полу стяжка высохла, то стала крошиться, ножки стульев оставляют ямы.  1 день назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID